Александрийская епархия УПЦ осудила вандализм в отношении еврейского памятника

Верующие люди призваны уважать и защищать святыни друг друга, помня о том, что мы обладаем перед Творцом равным достоинством.

Александрийская епархия Украинской Православной Церкви осудила вандализм в отношении памятника, установленного на месте массовых расстрелов фашистами еврейского населения г. Александрии.

В ночь на 26 сентября 2018 года неизвестные нарисовали на памятнике шестиконечные кресты (в неправильном изображении) и оскорбительную надпись. В связи с этим пресс-служба Александрийской епархии УПЦ, по благословению епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, сделала заявление, в котором выразила «чувства крайнего огорчения происшедшим событием».

В епархии напоминают, «что любой памятник на месте, где были невинно убиты люди (неважно какой национальности или вероисповедания), есть не только знак памяти, но и символ напоминающий нам о недопустимости повторения подобных событий». 

«Сегодня, к сожалению, слишком много «раздражителей» в медийном пространстве, которые подталкивают людей к необдуманным действиям, могущим нарушить межрелигиозные отношения, поэтому подобные действия должны получить адекватную оценку не только со стороны правоохранительных органов, но и всего нашего общества», – сказано в заявлении.

Жителей Александрии епархия призывает «быть толерантными и рассудительными, не поддаваться на провокации и не совершать деяний, противоречащих действующему законодательству Украины и нормам морали».

«Верующие люди призваны уважать и защищать святыни друг друга, помня о том, что мы обладаем перед Творцом равным достоинством», – отмечается в заявлении.

Социальные комментарии Cackle