В Ирландии аборты становятся бесплатными за счет налогоплательщиков

Об этом объявил министр по делам здоровья Ирландии Саймон Харрис.

 
«Моим намерением является то, чтобы эта услуга была бесплатной, — подчеркнул министр Харрис. — С самого начала я говорил, что не хочу, чтобы стоимость стала для кого-то преградой. Ведь если стоимость будет преградой, тогда произойдет одно из двух: или будет происходить развитие абортативных клиник, или же люди будут вынуждены путешествовать в другие страны для получения такой процедуры».

«Я хочу, чтобы услуги абортов предоставлялись в рамках системы здравоохранения, в рамках системы первоочередной медицины», — сказал министр.

Расходы на проведение абортов будут включены в нынешний бюджет Ирландии, сообщает Седмица.

В отличие от Великобритании, система здравоохранения Ирландии предусматривает, что около 70% населения вынуждены оплачивать услуги в сфере здравоохранения. Выезд скорой помощи на место ДТП или чрезвычайной ситуации стоит 100 евро, пребывание в больнице — 80 евро, а визит к терапевту — 45-75 евро. Однако аборт, который будет проводиться по требованию в срок до 12 недель беременности, будет бесплатным.

Заявление министра уже вызвало недовольство работников службы здоровья. Организация медсестер и акушеров Ирландии объявила о том, что проведет акцию протеста.

Ежегодно Англия и Уэльс тратят 146 млн. фунтов на аборты.

Теги

Социальные комментарии Cackle