Турецкие археологи утверждают, что нашли храм, в котором проходил I Вселенский собор

Исследуя дно озера в Турции близ древней Никеи, археологи обнаружили христианскую базилику возрастом в 1700 лет.

Ученые предполагают, что именно в этом храме состоялся I Вселенский собор в 325 году, сообщает Rublev.Com.

Как рассказал глава кафедры археологии в университете Улудаг (в провинции Бурса) профессор Мустафа Сахин, храм обнаружили методом аэрофотосъемки на дне озера Изник близ одноименного города (в древности — Никея).

В городе до сих пор сохранились остатки крепости византийского времени, а его нынешнее население составляет около 15 тысяч человек.

«Когда я занялся изучением полученных изображений, я вдруг с удивлением совершенно ясно различил контуры храма под водой. Я занимаюсь полевыми исследованиями в районе Изника с 2006 года, и никак не ожидал обнаружить столь великолепный археологический объект», — сообщил Сахин.

По данным журнала Live Science, храм разрушило крупное землетрясение в 740 году, и теперь остатки его стен покоятся на глубине трех метров под уровнем озера примерно в 50 метрах от его берега.

Аквалангисты уже обнаружили погребения в храме и его дворе, и нашли в них монеты времен римских императоров Валента II (364-378) и Валентиниана II (375-392).

Мустафа Сахин считает, что есть основания полагать, что именно в этом храме состоялся в 325 году I Никейский собор, созванный императором Константином I. Собор продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства. На соборе был принят Никейский символ веры, осуждены арианская и другие ереси, выходным днем было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи и выработано 20 канонов веры.

Социальные комментарии Cackle