В Польской Церкви считают опасным поспешное решение по украинской автокефалии

На Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви.

Для предоставления автокефалии Православной Церкви на Украине необходимо согласие всех Поместных Церквей, поспешное решение в этом вопросе может углубить раскол. Об этом говорится в письме секретаря канцелярии Польской Православной Церкви Ежи Дорошкевича, поступившем в ответ на запрос РБК с просьбой выразить свое отношение к возможному предоставлению Константинопольским Патриархатом автокефалии ПЦУ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Со ссылкой на выдержки из протоколов заседаний Архиерейского Собора Польской Православной Церкви от 9 мая 2018 года, Ежи Дорошкевич отметил, что «автокефалию предоставляет Мать-Церковь только после согласования с Предстоятелями всех Поместных Церквей», а поспешные действия могут углубить раскол на Украине.

«В настоящее время на Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви», – сказано в письме.

Как напомнил представитель Польской Церкви, на Украине существует несколько раскольнических объединений, «которые должны совершить покаяние и вернуться к канонам Православной Церкви».

«Только тогда начнется обсуждение вопроса о предоставлении автокефалии», – подчеркивается в документе.

Социальные комментарии Cackle