В каких случаях читается 90-й псалом?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

По мнению святых отцов, 90-й псалом – это прежде всего молитва, причем молитва как выражение человеческой надежды на Бога, надежды того, кто оказался в стесненных обстоятельствах, того, кто разуверился в любой человеческой помощи, того, кто оказался в трудной ситуации и не видит другого выхода, как упасть на колени пред Богом и молить Его о помощи и заступлении. Именно поэтому первые слова 90-го псалма гласят: «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится». Блаженный Феодорит Кирский пишет: «Кто полагается на Божию о нем попечительность, тот воспользуется охранением от Бога Небеснаго и будет иметь сие твердое ограждение, сию необоримую защиту».

Кроме того, данный псалом читается верующими еще и тогда, когда они чувствуют бесовские нападения. Вообще, вся книга Псалтирь, по словам святителя Афанасия Великого, и есть самая лучшая защита от демонов. Подобное говорит и авва Маркелл: «Поверьте, чада, что ничто так не возмущает, не беспокоит, не раздражает, не уязвляет, не унижает, не оскорбляет и не вооружает против нас демонов и самого виновника зла – сатану, как постоянное упражнение в псалмопении. Все Священное Писание полезно, и чтение его немало причиняет неприятности демону, но ничто так не сокрушает его как Псалтирь».

Таким образом, по мысли святых отцов, 90-й псалом – это выражение нашей веры и надежды на помощь Божию во время всевозможных трудных обстоятельств и, прежде всего, при нападении на нас бесовских сил.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle