Ватикан комментирует обвинения священников в педофилии

Официальный представитель Ватикана заявил, что «испытывает стыд и боль».

Святой престол «испытывает стыд и боль» публикации доклада о сексуальном насилии над несовершеннолетними со стороны католических священнослужителей в американском штате Пенсильвания, говорится в специальном заявлении официального представителя Ватикана Грега Берка, которое было опубликовано поздно вечером в четверг, сообщают РИА Новости.

«Есть два слова, которые могут выразить то, что чувствуешь перед лицом этих ужасных преступлений: стыд и боль. Святой престол с большой серьезностью рассматривает эту работу, выполненную Большим жюри Пенсильвании. Святой престол недвусмысленно осуждает сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних», — заявил Берк.

Подобные преступления заслуживают осуждения как в уголовном, так и в моральном плане, отметил представитель Ватикана, добавив, что случаи сексуального насилия «украли у жертв их достоинство и их веру». Он призвал священнослужителей извлечь серьезные уроки из прошлого, а тех, кто совершал подобные преступления, и тех, кто допускал, чтобы это происходило, взять на себя всю полноту ответственности за содеянное.

Глава службы печати Святого престола также отметил, что большинство случаев, приведенных в докладе Большого жюри, относится к периоду до 2000 года. По его словам, это показывает, что проведенные католической церковью США реформы привели к резкому сокращению числа случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны священнослужителей.

Социальные комментарии Cackle