Православие велит быть смиренным

Если мы, находясь в Церкви, придем к тому, что будет развиваться наш эгоизм – скрытый или явный, это одинаково страшно, – тогда, я думаю, мы окажемся в большой опасности.

 

Православие – это смирение. Православие – это сочувствие. Православие значит «я последний». Первый будет последним. Когда чувствуешь и кричишь: «Я первый, мы первые во всей Европе и во всем мире!» – это определенно не православное мышление, даже если ты православный и учишь самым красивым вещам. Ты православный, но твоя надменность все портит. Не забывай, что фарисеи и саддукеи были первыми людьми своего времени, самыми «православными», но они потеряли все. Подумай немного об этом. Никто не знает, кто будет спасен. Никто не знает ничего ни о ком.

Несомненно, рай начинается здесь. Если ты счастлив в этой жизни, то будешь счастлив и потом. Если в этой жизни ты привередничаешь, огорчаешься, возмущаешься, ходишь с кислым лицом, в ропоте, плаче и постоянных жалобах, не думай, в будущей жизни будет по-другому. То, чем ты живешь здесь, будет продолжаться и там. Жизнь будущего века – это не что иное, как продолжение этой жизни.

Ты сейчас живешь в раю? Продолжишь и потом. Ты любишь Христа? Продолжишь Его любить и потом. Ты любишь своего любимого человека? И потом ты будешь продолжать его любить. Понятно тебе? Сцена не сменится по нажатию кнопки. Невозможно здесь, в этой жизни, чувствовать себя как в аду и внезапно очутиться в раю. Если ты сейчас испытываешь душевное предвкушение ада, потом ты не сможешь сказать: «Ах, отлично! Я теперь нахожусь в Царстве Божьем».

Все начинается здесь. Множество святых уже отсюда почувствовали радость райского блаженства и были поражены этой великой радостью. «Я уже так счастлив, и я очень рад этому! Будущая жизнь еще не наступила, почему же мне так радостно?» – спрашивали они. Их духовник отвечал: «Все хорошие вещи, в которые мы верим, начинаются уже здесь. Еще в земной жизни мы можем ощутить, что значит Царство Божие, рай и вечная радость».

Я желаю тебе в этой жизни, уже с этого момента, наслаждаться предвкушением рая и по прошествии многих лет отправиться туда, где живут все святые и духи праведных. Каждый из них в ту или иную эпоху трудился на своем поприще спасения. В наше время аскетическая жизнь определяется заново: суть остается той же, но формы и образы меняются. Опыт показывает, что если мы будем просто следовать старым формам аскезы по типу «скопировать-вставить», мы саморазрушимся, удалимся друг от друга. Нельзя, чтобы «аскеты», «православные» и «подвижники» стали причиной такого распада.

Из книги о. Андрея Конаноса «В браке есть свои сложности...»

Перевод с новогреческого Серея Рудько

Социальные комментарии Cackle