Обращения с подписями более 300 тысяч верующих УПЦ доставлены Патриарху Варфоломею

В документах выражается надежда, что украинский церковный вопрос будет рассматриваться исключительно в рамках канонического права.

Константинопольскому Патриарху Варфоломею переданы более 300 тысяч подписей духовенства и мирян Украинской Православной Церкви, обеспокоенных инициативой создания на Украине автокефальной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращения доставлены в Стамбул 23 июня 2018 года группой паломников.

В документах выражается надежда, что Константинопольский Патриархат не будет способствовать узакониванию на Украине церковного раскола, а просьбу о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине, с которой обратились на Фанар политики, рассмотрит исключительно в рамках канонического права.

«Стоит отметить, что всего на данный момент в секретариат Константинопольского Патриарха Варфоломея передали уже почти 400 тысяч подписей. Первые 10 тысяч обращений от верующих Украинской Православной Церкви были переданы верными Запорожской епархии в апреле, позже было направлено еще 10 тысяч подписей от православных украинцев и 50 тысяч – были переданы в конце мая», – сказано в сообщении.

Социальные комментарии Cackle