Зачем перед сном крестить свою подушку?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Насколько важным и неотъемлемым в жизни православного христианина является крестное знамение, можно увидеть из замечания одного из самых известных христианских подвижников, преподобного Ефрема Сирина, который пишет: «Вместо щита ограждай себя честным крестом, запечатлевая им свои члены и сердце. И не рукою только полагай на себя крестное знамение, но и в мыслях запечатлевай оным всякое свое занятие: и вход свой, и исхождение свое во всякое время, и сидение свое, и восстание, и одр свой, и какое ни проходишь служение, прежде всего запечатлей во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Ибо весьма крепко оружие сие, и никто не может никогда сделать тебе вреда, если огражден ты этим оружием. Если и тому, кто носит печать земного царя, никто не может сделать зла, то кольми паче никто не в состоянии состязаться с нами, которые носим на себе такую печать Великого Небесного Царя?.. Итак, всегда запечатлевай себя крестом, и зло не прикоснется к духу твоему».

Относительно же того, зачем крестить перед сном свою подушку (или всю постель), можно сказать следующее: в молитвах «на сон грядущим» мы просим Бога, чтобы Он подал нам «мирен сон и безмятежный». А так как главным нарушителем нашего покоя является диавол и его приспешники, то мы и просим Бога избавить нас от его влияния. Поскольку же крестное знамение, по словам священномученика Петра Дамаскина, является той исключительной силой, которой прогоняются демоны и многоразличные болезни, то мы и крестим перед сном свою постель.

Таким образом, мы видим, что крестное знамение всегда признавалось самым главным оружием против бесовской силы, цель которых только одна – навредить человеку как высшему творению Божию.

Теги

Социальные комментарии Cackle