Зампредседателя ОВЦС УПЦ: Нам пытаются навязать политическую автокефалию

Мы за единую Церковь, но это единство должно быть достигнуто на основе традиции, предания и Священных канонов.

Автокефалия – сугубо церковный вопрос, вмешательство власти в дела Церкви может привести к новым разделениям и конфликтам. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич на пресс-конференции в Киеве 23 апреля 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Объясняя ситуацию вокруг рассмотрения Священным Синодом Константинопольской Православной Церкви обращения Президента Украины о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине, священник сказал, что «не стал бы делать из этого события большой сенсации, хотя, понятно, что для каких-то сил эта сенсация важна».

Вопрос единой Церкви нужно рассматривать под углом решения проблемы разделения в украинском Православии, отметил протоиерей Николай Данилевич.

«УПЦ за решение этой проблемы, мы за единую Церковь, потому что это Заповедь Христа Спасителя. Но это единство должно быть достигнуто на основе традиции, предания и на основе Священных канонов Церкви, о чем говорится в том числе и в пресс-релизе Константинопольского Патриархата», – сказал зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Вмешательство властей в этот процесс может привести к еще большим разделениям, считает священнослужитель.

«Нам сегодня пытаются навязать политическую автокефалию. Но автокефалия – это вопрос Церкви, и она должна привести к позитивам в Церкви, а не к разделениям и межконфессиональным конфликтам», – отметил протоиерей Николай Данилевич.

Пресс-конференция на тему «Что на самом деле стоит за созданием Единой Поместной Украинской Православной Церкви?» состоялась 23 апреля 2018 года в информагентстве ГолосUA. В брифинге приняли также участие эксперт-международник Андрей Бузаров и политолог Алексей Якубин.

Опубликовано: Tue, 24/04/2018 - 10:19

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle