Архиереи УПЦ поздравили наместника Киево-Печерской Лавры с годовщиной хиротонии

От имени духовенства владыку Павла приветствовал управляющий делами УПЦ.

57-летие со дня рождения и 21-ю годовщину архиерейской хиротонии отпраздновал наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел 19 апреля 2018 года. В Успенском соборе обители в сослужении сонма иерархов Украинской Православной Церкви владыка Павел возглавил праздничную Божественную литургию, сообщает Lavra.ua.

Поздравить иерарха и разделить с ним радость общей молитвы в Великой церкви собрались управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Дионисий (Константинов), епископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, а также братия и гости монастыря в священном сане.

Во время Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения от имени сослужащего духовенства владыку Павла поздравил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Как сказал управляющий делами УПЦ, «Господь дает нам возможность в этой земной жизни сделать что-то главное, и, видя Вашу жизнь, мы можем засвидетельствовать, что Господь на ее протяжении делал все для того, чтобы укрепить Вашу веру и сохранить Вашу жизнь, чтобы Вы послужили Ему верой и правдой».

«Вы человек горячий в словах, в поведении, но эта черта характера служит именно церковной жизни, служит для того, чтобы люди увидели эту ревность как действие Бога в каждом из нас, – добавил митрополит Антоний. – Я благодарен Богу, что уже на протяжении многих лет мы несем свое послушание, помогая в служении Предстоятелю, и, дай Бог, чтобы еще много и много лет Вы, Владыка, могли своей энергией, своими действиями приводить людей к Богу, укреплять монашескую жизнь, отстраивать эту Святую Лавру».

«Вы правдой Божией побеждаете правду человеческую, которая очень часто бывает неправдой! – отметил владыка Антоний. – Пусть Господь укрепляет Вас, пусть в эти светлые дни Господь Воскресший дарует нам пасхальную радость, чтобы она пронизывала и Ваше сердце, Вашу жизнь. Пусть Пасха Христова, пусть радость всегда помогают Вам и побеждают зло и будет даровано Вам еще много лет быть верным сыном Украинской Православной Церкви и близким другом каждого из нас».

В дар митрополиту Павлу иерарх преподнес просфору с изображением основателей Святой Печерской обители.

«Пусть они всегда будут рядом с Вами, своей молитвой укрепляют и дают еще больше мужества, крепости и сил», – пожелал владыке наместнику управляющий делами УПЦ.

В ответном слове митрополит Павел поблагодарил владыку Антония за теплые слова и передал благодарность Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, по благословению которого состоялось это торжественное богослужение.

В завершение наместнику Киево-Печерской Лавры провозгласили «многая лета».

Опубликовано: Thu, 19/04/2018 - 17:59

Статистика

Всего просмотров 214

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle