Консервативные американцы все меньше доверяют Папе Франциску

Согласно последним опросам, в США многие считают Папу Римского считают наивным и либеральным.

Опрос был проведен известным социологическим центром Pew Research Center, и в целом показал, что за пять лет служения Папы Франциска на своем посту он все еще остается весьма популярным, но при этом среди американских католиков быстро растет число людей, считающих его слишком либеральным и наивным.

В отчете также отмечается резкое увеличение доли так называемых «белых протестантов-евангелистов», относящихся к Папе отрицательно – с 9 процентов в 2013 году до 28 процентов на сегодня, сообщает Седмица.

Опрос был приурочен к пятилетней годовщине избрания Папы и показал с одной стороны, что 84 % американских католиков по-прежнему хорошо относятся в Папе Франциску, и эта цифра почти точно совпадает с цифрой его поддержки в первый год после избрания. Кроме того, примерно 90 процентов католиков США считает понтифика «сострадательным» и «скромным», а 60 процентов из них полагают, что с его приходом положение в церкви «серьезно изменилось к лучшему». С другой стороны, опрос также показал, что доля американских католиков, считающих Папу «слишком либеральным» подскочила почти вдвое с 2015 года – с 19 до 34 процентов, а считающих его «слишком наивным» - с 15 до 24 процентов.

Данные опроса позволили также обнаружить растущий раскол в отношениях к папе среди американских католиков, придерживающихся различных политических взглядов. Так, доля католиков-республиканцев, считающих понтифика «слишком либеральным» возросла с 2015 года более чем в два раза (с 23 до 55 процентов), а считающих его «слишком наивным» также в два раза – с 16 до 33 процентов. А вот среди католиков-демократов опрос не обнаружил существенных изменений позиций по этим вопросам. Оказалось также, что католики-республиканцы менее постоянны в своей любви к понтифику, чем демократы.

Опубликовано: Mon, 12/03/2018 - 13:00

Статистика

Всего просмотров 63

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle