Епископ Сербской Церкви осудил поджог православного храма во Львове

Это злодейство могли совершить только те, кому чужды христианская этика и уважение к фундаментальному праву человека иметь свой дом молитвы.

Трудно поверить, что в стране, в которую святой князь Владимир принес свет Христова Евангелия, Его храмы подвергаются поджогам. Об этом заявил епископ Будимлянский и Никшичский Иоаникий (Сербская Православная Церковь) в письме архиепископу Филарету и верующим Львовской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Upc.lviv.ua.

«Это злодейство могли совершить только те, для которых совершенно чужды христианская этика и уважение к фундаментальному праву каждого человека иметь свой дом молитвы. Мы знаем, что Господь всем воздаст по делам, но в то же время надеемся, что ответственные правоохранительные органы сделают все зависящее, чтобы найти виновных и в будущем защитят право верующих иметь свои храмы, в которых они будут свободно собираться для встречи с Господом», – отметил епископ Иоаникий.

Львовская и Галицкая епархия Украинской Православной Церкви является частью единой Вселенской Церкви, подчеркнул иерарх, поэтому «вся Церковь, то есть, тело Христово, сопереживает и молится, чтобы Ваше служение проходило в мире, который нам дал сам Бог».

«Молитвенно желаю Вам, клирикам и верующим Львовской епархии горячей веры, крепости духа, душевного спокойствия в это непростое время, которое проживаете», – заключил епископ Будимлянский и Никшичский Иоаникий.

Ночью 3 февраля 2018 года в храме равноапостольного великого князя Владимира г. Львова произошел пожар. По данным епархии, причиной возгорания стал поджог. 28 января 2018 года представители националистических сил провели возле Владимирского храма пикет с требованием демонтировать культовое здание. Львовская епархия УПЦ заявила, что храм возведен законно, конфликт надуман и безоснователен.

Социальные комментарии Cackle