В Кении исламисты напали на христианский храм

В кенийском Марсабите подвергся нападению мусульманских радикалов католический собор Богоматери Утешительницы.

Беспорядки в городе Марсабит, расположенном на севере Кении близ границы с Эфиопией, начались после того, как был арестован исламский проповедник шейх Гуйо Горса, обвиненный в связях с сомалийскими радикалами из движения «Аш-Шабааб», сообщает Благовест-инфо.

Как только стало известно об аресте, на улицы города вышло около 400 молодых людей, попытавшихся отбить шейха у полицейских. Демонстранты сначала ворвались в полицейский участок, затем перегородили улицы горящими автопокрышками, после чего обратили свою ярость на здание местного банка.

Когда правоохранители оттеснили толпу от банка, расположенного в нескольких метрах от отделения полиции, радикалы направились к католическому собору, сломали его ворота, проникли на церковную территорию, избив при этом сторожа, и стали кидать камнями в окна храма. Погромщики также уничтожили три автомобиля, принадлежавших епархии.

«К счастью, им не удалось попасть внутрь собора», -- рассказал генеральный викарий Марсабитской епархии священник Ибрагим Рачо. По его словам, полиция прибыла вовремя и разогнала толпу.

В ходе беспорядков было убито три человека, многие получили ранения, пострадали многочисленные магазины, гостиницы и рестораны.

На территории собора никто кроме сторожа не пострадал.

Суд постановил, что мусульманский проповедник останется под стражей в течение 30 дней, пока проходит расследование обвинений в его адрес.

Опубликовано: Tue, 23/01/2018 - 13:07

Статистика

Всего просмотров 48

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle