Скончался профессор СПбДА архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

Выдающийся библеист отошел ко Господу 21 декабря 2017 г. в возрасте 74 лет.

21 декабря 2017 года в возрасте 74 лет отошел ко Господу выдающийся библеист, богослов, педагог и публицист, ведущий православный исследователь в области Священного Писания Нового Завета, профессор Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), сообщает Spbda.ru.

Отпевание новопреставленного состоится 25 декабря в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Погребён архимандрит Ианнуарий будет на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Архимандрит Ианнуарий (в миру – Ивлиев Дмитрий Яковлевич) родился 9 декабря 1943 г. в Вологде в семье служащих. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета (1966), в качестве аспиранта и сотрудника вуза работал в области научных исследований в физике околоземного космического пространства по 1975 год. Духовное образование получил в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовной академии и семинарии. С 1978 г. преподавал в СПбДА Логику, Основное богословие и Догматику, с 1981 г. – Новый Завет и Библейское богословие. В 1979 году принял постриг и священный сан. В 1986 г. возведен в сан архимандрита.

Являлся членом Синодальной богословской и библейской комиссий, а также комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, куратором редакции Священного Писания ЦНЦ «Православная Энциклопедия», членом Российского библейского общества и международного научного общества Colloquium Paulinum. Принимал активное участие во многочисленных международных конференциях и консультациях. Автор многочисленных научных и популярных статей и публикаций, а также ряда статей по новозаветной библеистике в Православной энциклопедии.

Теги

Социальные комментарии Cackle