Наблюдатели ОБСЕ обеспокоены участившимися ограблениями храмов УПЦ

Представители миссии готовы участвовать в мероприятиях, которые приведут к миру и взаимопониманию в обществе.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине обеспокоены участившимися ограблениями и осквернениями православных храмов. Сложившаяся вокруг приходов канонической Церкви ситуация, а также взаимодействие с представителями власти и правоохранительными органами обсуждались 17 ноября 2017 года на встрече с благочинным храмов Белгород-Днестровского округа Одесской епархии УПЦ протоиереем Рустиком Выходцевым, сообщает Eparhiya.od.ua.

Встреча прошла по инициативе международных наблюдателей в храме великомученика Иоанна Нового Сочавского г. Белгород-Днестровского Одесской области. К обсуждению проблемы сотрудников миссии побудили участившиеся за последние месяцы кражи в храмах города и района. 

«Представители миссии выразили серьезную озабоченность случившимися ограблениями и осквернениями православных приходов. Выслушали предложения и пожелания для стабилизации обстановки в регионе. Пожелали всячески помогать и участвовать в мероприятиях, которые приведут к миру и взаимопониманию в обществе», – сказано в сообщении.

Наблюдатели ОБСЕ уже посещали храм вмч. Иоанна Нового Сочавского в феврале 2017 года, отмечают в Одесской епархии. Тогда по храмам города и Белгород-Днестровского района были совершены более 20 краж.

Всего за последние несколько лет нападению грабителей и вандалов подверглись более 50 храмов Одесской епархии. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Социальные комментарии Cackle