В Стамбуле восстановлен храм на крупнейшем православном кладбище города

22 октября в храме Преображения Господня на стамбульском кладбище Шишли состоялось богослужение, которое возглавил Константинопольский патриарх Варфоломей. Это была первая Божественная литургия после реставрации и нового освящения храма.

Проект по восстановлению кладбища и его храма начался четыре года назад при поддержке спонсоров и Константинопольского патриархата. Его реализовывали специалисты из Греции и Турции, студенты Афинской школы изобразительных искусств, архитекторы и реставраторы. В результате команде реставраторов удалось восстановить уникальные памятники кладбища, передает Rublev.com.

Преображенская церковь на кладбище Шишли была построена в 1888 году по распоряжению Константинопольского патриарха Дионисия V (Харитонидиса; 1820—1891). Храм возвели на пожертвования семьи Шилицци-Степанович. По имени жертвователей кладбищенский храм называли также «церковью Шилицци».

До середины XX века церковь функционировала как приходской храм.

В ходе Стамбульского погрома 6—7 сентября 1955 года от турок-радикалов пострадало в том числе и греческое православное кладбище Шишли, основанное в 1859 году. Вандалы разбивали надгробные кресты и статуи, вскрывали захоронения и разбрасывали останки умерших по территории кладбища. С тех пор часть захоронений уже невозможно идентифицировать.

Социальные комментарии Cackle