Юрист УПЦ: Захват храма в Коломые священниками УГКЦ – общеизвестный факт

Утверждения, что греко-католики «просто зашли» в открытую церковь, выглядят смешно, считает протоиерей Александр Бахов.

Религиозная община Украинской Православной Церкви законно владеет Благовещенским храмом г. Коломыи Ивано-Франковской области. То, что священники УГКЦ завладели зданием церкви путем захвата – общеизвестный факт. Об этом заявил протоиерей Александр Бахов, председатель Юридического отдела УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«В УГКЦ захват православного храма в Коломые называют недоразумением. Это что-то новое, – отметил протоиерей Александр. – Всем известны факты, что священники УГКЦ: захватили православный храм; призвали к «возвращению» (читай захвату) храмов; участвовали в избиении людей и препятствовали им молиться».

Недоразумением, по мнению протоиерея Александра Бахова, является комментарий изданию «Обозреватель», в котором представитель УГКЦ утверждает, что греко-католики не захватывали храм, а «просто зашли», поскольку в один из дней «обнаружили, что церковь открыта».

«Эти аргументы, на мой взгляд, выглядят смешно. Будто шли, и потерянный кошелек нашли. Представьте себе на минутку, что православные верующие в Киеве в один из дней увидят открытым храм святого Николая на Аскольдовой могиле и просто туда зайдут помолиться, а потом никого не будут впускать и предложат создать комиссию для справедливого решения этого недоразумения. Кстати, храм святого Николая на Аскольдовой могиле был православным и сейчас им пользуется религиозная община УГКЦ. А вот спорный храм в г. Коломые строился православными, еще тогда, когда греко-католиков не было. Для сравнения: в Коломые верующие УПЦ имеют 2 храма, а УГКЦ – 20, и неужели им негде молиться?» – заметил священник.

«Для всех очевидно, – подчеркнул протоиерей Александр Бахов, – что священники УГКЦ не только нарушили законы государственные, но и заповеди Божьи. Официальная реакция высшего руководства УГКЦ на действия их священников отсутствует, наверное, ждут или покрывают».

Социальные комментарии Cackle