В Лавре совершено отпевание новопреставленного митрополита Иринея

Проститься с почившим прибыли архиереи и духовенство, родные и близкие, братия Лавры, преподаватели и студенты КДАиС.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин отпевания новопреставленного митрополита Нежинского и Прилукского Иринея. Заупокойное богослужение состоялось 25 сентября 2017 года в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, сообщает News.church.ua.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амворсий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, викарий Берлинской епархии РПЦЗ архиепископ Штутгартский Агапит, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Арцизский Виктор, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Барышевский Виктор, а также духовенство монастыря и Нежинской епархии.

Проститься с почившим пришли родные новопреставленного архиерея, братия Лавры, преподаватели и студенты Киевских духовных школ, духовенство Нежинской и Киевской епархии, многочисленные духовные чада и паства.

Перед отпеванием Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к собравшимся со словом проповеди, сообщает Lavra.ua.

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего собрата и сослужителя Высокопреосвященнейшего митрополита Иринея. Высота человеческой жизни измеряется не количеством прожитых лет на земле, не тем положением, которое человек занимал во время жизни, а его любовью к Богу и к ближнему. Владыка Ириней является тем добрым примером, когда человек наполняет свою жизнь красотой, смыслом и достоинством. Он еще в молодом возрасте оставил мир, стал иноком, принеся себя в жертву для служения Богу. Он служил Богу как добрый инок, как христианин, он постоянно боролся с собой, со своими слабостями и немощами, недостатками. Для всех, кто его знал, он был добрым пастырем. Мы молимся Богу, чтобы Господь простил его вольные и невольные грехи и упокоил его душу в селениях праведных, а нас помиловал, потому что Он Благой и Человеколюбивый», – сказал Предстоятель УПЦ.

После отпевания священнослужители обнесли гроб с телом митрополита Иринея вокруг Успенского собора Лавры и под звон колоколов провели его до святых врат обители, в которой владыка прожил десятки лет.

Похороны митрополита Нежинского и Прилукского Иринея состоялись на монашеском кладбище Покровского Красногорского женского монастыря в с. Бакаевка Золотоношского района Черкасской области.

Социальные комментарии Cackle