Святогорская лавра отпраздновала 25-летие своего возрождения

Возглавил торжества в сослужении 19 архиереев Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Торжества по случаю 25-летия возрождения монашеской жизни в Святогорской лавре состоялись в Успенском соборе обители 24 сентября 2017 года, в день памяти Собора преподобных отцов Святогорских. Возглавил праздничное богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Svlavra.church.ua.

Его Блаженству сослужили 19 архиереев: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, священноархимандрит Успенской Святогорской лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Каменской и Царичанский Владимир, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Южненский Диодор, а также святогорское духовенство и священники, прибывшие из многих епархий Украинской Православной Церкви.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

По окончании Литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поблагодарил Его Блаженство за посещение Святогорской обители и соборную молитву в день ее юбилея. Предстоятель выразил благодарность за добрые слова и поздравил всех с праздником.

Из Успенского собора был совершён крестный ход с иконами Божией Матери «Игуменья Святогорская» и Собора преподобных отцов Святогорских на монастырскую площадь, где состоялся молебен преподобным отцам Святогорским. В крестном шествии приняли участие несколько тысяч верующих.

После праздничной трапезы Предстоятель посетил Лаврский музей, где освятил часовню, музей икон, храмы лавры и учебный класс, где детям преподают Закон Божий и азы звонарного искусства. На учебной колокольне со старинными колоколами Святогорского монастыря Его Блаженство искусно исполнил трезвон.

После этого Предстоятель преподал святогорской пастве первосвятительское благословение и отбыл из обители.

Фотогалерею праздества смотрите здесь >>>

Опубликовано: Mon, 25/09/2017 - 10:43

Статистика

Всего просмотров 190

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle