Предстоятель возглавил торжества в честь 70-летия Кировоградской епархии

В Елисаветинском монастыре освящен величественный собор.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил 17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоасафа Белгородского, Кировоградскую епархию УПЦ, сообщает Kirovohrad.church.ua.

Приезд Его Блаженства был приурочен к нескольким праздничным событиям: 70-летию образования Кировоградской епархии, 10-летию основания Елисаветинского мужского монастыря и освящению Вознесенского собора обители, а также дню тезоименитства митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа.

Помолиться с Предстоятелем и поздравить управляющего Кировоградской епархией с днем его небесного покровителя в обитель прибыли архиереи, священнослужители и многочисленные паломники.

В освящении Вознесенского собора и первой Божественной литургии в нем Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Елисаветградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Фастовский Дамиан, епископ Южненский Диодор, братия монастыря и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве с проповедью, в которой призвал верующих к взаимной любви друг к другу и нелицемерной любви к Богу.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

После Литургии митрополит Иоасаф поблагодарил Предстоятеля и всех архипастырей, прибывших на торжества.

Благотворители и наместник Елисаветинского мужского монастыря архимандрит Мануил (Заднепряный) были удостоены высоких церковных наград.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил митрополита Иоасафа с именинами и благословил всех присутствующих.

Братия обители в знак благодарности и на молитвенную память преподнесли Предстоятелю икону с частицей мощей преподобного Феодосия Черниговского.

Опубликовано: Mon, 18/09/2017 - 10:12

Статистика

Всего просмотров 234

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle