Очередному нападению подверглась стройплощадка храма в Николаеве

В августе были сожжены стройматериалы, в сентябре – испорчено имущество, избиты представители общины.

Подвергшаяся нападению радикально настроенных граждан община строящегося в г. Николаеве Богоявленского храма будет защищать свои права в суде. Об этом сказано в сообщении информационно-просветительского отдела Николаевской епархии УПЦ.

Инцидент произошел 6 сентября 2017 года на месте строительства Богоявленского храма Украинской Православной Церкви в Корабельном районе города Николаева. Прибывшие на стройплощадку лица, часть из которых были в балаклавах, осуществили порчу имущества религиозной общины. Сотрудники полиции данным действиям не препятствовали и вмешались только когда в отношении прихожан, ставших защищать имущество, начали применять грубую физическую силу.

«В числе нарушавших общественный порядок были Геннадий Гончаровский, Альберт Панченко, руководство и члены местной ячейки политической партии «Свобода», общественной организации «Сокол». Некоторых из них задержали сотрудники правоохранительных органов, но позже отпустили. Свои действия прибывшие мотивировали тем, что они исполняли определение Корабельного районного суда г. Николаева №488/3005 от 18.08.2017 года, согласно которому запрещаются любые строительные работы на территории стройплощадки», – сказано в сообщении.

В связи с этим информационно-просветительский отдел Николаевской епархии отмечает, что:

1. Исполнение определения суда возложено на Корабельный отдел ГИС г. Николаев ГТУЮ в Николаевской области, а не на «активистов», которые действовали противоправным, преступным путем.

2. Определение №488/3005 от 18.08.2017 года вынесено судом без участия ответчика – религиозной общины УПЦ. Более того, с указанным определением община не была ознакомлена. О существовании судебного запрета на строительство настоятель храма протоиерей Богдан Чорненький узнал только 4 сентября из средств массовой информации.

3. По собственной инициативе 4 сентября 2017 г. настоятель сам посетил суд и официально получил определение. После этого община остановила строительные работы. Производилась консервация объекта – в вырытых траншеях устанавливали опалубку, чтобы препятствовать осыпанию земли и разрушению траншей.

4. 17 марта 2016 года решением Николаевского городского совета №3/39 утвержден проект землеустройства относительно изменения целевого назначения земельного участка и выделении 5000 кв. м под строительство храма. Оформив все необходимые разрешительные документы, община во главе с настоятелем протоиереем Богданом Чорненьким начала строительство.

По данным епархии, община Богоявленского храма не первый раз сталкивается с противодействием строительству: неустановленные лица избивали рабочих, ломали оборудование, засыпали рвы под фундамент, в ночь на 26 августа 2017 года стройматериалы были сожжены.

Активные участники противодействия – Геннадий Гончаровский и Альберт Панченко. При этом большинство жителей района поддерживает строительство храма.

«Таким образом противники строительства выступают не только против закона, религиозной общины храма, но и против мнения жителей района», – подчеркивается в сообщении.

В настоящее время община готовит обращения в правоохранительные органы по поводу нарушений закона 6 сентября 2017 года, на стройплощадке храма, а также при составлении и исполнении определения суда, на которое опирались правонарушители.

Николаевская епархия намерена делать все возможное для продолжения строительства Богоявленского храма и просит верующих молиться о всех, кто связан с этой ситуацией. 

Опубликовано: Fri, 08/09/2017 - 11:02

Статистика

Всего просмотров 216

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle