Объявлена официальная программа празднования Дня Крещения Руси

На торжества приглашены представители Поместных Церквей, духовенство и верующие со всей Украины.

Епископ Ирпенский Климент, председатель Информационно-просветительской отдела УПЦ, объявил официальную программу торжеств в честь празднования Дня Крещения Руси. Пресс-конференция «День Крещения Руси: молебен на Владимирской горке и Крестный ход-2017» состоялась 20 июля в пресс-центре УНИАН, сообщает News.church.ua.

По словам иерарха, молебен на Владимирской горке 27 июля начнется в 13.00. Богослужение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Вместе с Его Блаженством будут молиться архиереи, священники из всех епархий УПЦ, а также представителей других Поместных Церквей, верующие со всех уголков Украины.

Ожидается присутствие на молебне представителей государственной власти. Приглашение для участия направлено Президенту, премьер-министру, народным депутатам Украины, мэру города Киева и другим чиновникам.

В 13.30 архиереи, духовенство и верующие Крестным ходом пройдут от Владимирской горки по центральными улицами столицы в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Молитвенное шествие возглавят 11 новоявленных и древних чудотворных образов, которые ныне посещают населенные пункты Украины.

В Киево-Печерской лавре Предстоятель в сослужении архиереев УПЦ и представителей Поместных Церквей совершит всенощное бдение. Святыни Крестного хода будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Доступ для желающих помолиться и проложиться к чудотворных образам будет открыт всю ночь.

28 июля Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит в Лавре торжественную Литургию (начало в 9.00). Во время богослужения можно будет поклониться чудотворным иконам.

Социальные комментарии Cackle