Презентация фильма об украинском Православии состоялась в Киеве

Кинолента посвящена 25-летию Харьковского Собора.

Презентация фильма «Украинская Православная Церковь: в вере и истине» состоялась 12 июня в Доме кино г. Киева. Мероприятие возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Фильм состоит из трех тематических блоков с комментариями профессоров КДА и иерархов Поместных Православных Церквей. Кинолента рассказывает о догматическом понимании Церкви, о становлении и современном состоянии ее вселенской структуры, об общественных вызовах, в которых оказалось украинское Православие, о позиции Поместных Церквей относительно раскола в Украине.

Кинолента посвящена 25-летию Харьковского Архиерейского Собора.

О значении этого исторического события перед показом фильма напомнил Предстоятель УПЦ. Его Блаженство пожелал верным чадам Церкви быть хранителями тех традиций и правил, которые подтвердил Архиерейский Собор в городе Харькове.

«Это традиции, которые помогают человеку в этих сложных жизненных обстоятельствах, в которых мы оказались, сохранять свою человечность, сохранять свою верность Богу, не озлобляясь на то, что у нас происходит», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Участие в просмотре вместе с Его Блаженством приняли Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Васильковский Николай, Житомирский Виктор, а также представители духовенства и прихожане столицы.

Социальные комментарии Cackle