Святогорская лавра наградила священника, защитившего от поругания икону Божией Матери

Протоиерею Сергию Тарану вручена копия Святогорской иконы и набор облачений с вышитым образом Богородицы.

Точную копию чудотворной Святогорской иконы Божией Матери и набор священнических облачений с вышитым образом Богородицы подарили братия Успенской Святогорской лавры клирику Бориспольской епархии протоиерею Сергею Тарану. Вручил награду наместник обители митрополит Святогорский Арсений 30 мая в Киеве во время презентации фотоальбома о Всеукраинском крестном ходе 2016 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Митрополит Арсений напомнил всем присутствующим, как во время Крестного хода под Борисполем радикалы пытались помешать молитвенному шествию и бросали в чудотворный образ Божией Матери различными предметами. Тогда протоиерей Сергей Таран снял с себя облачение и покрыл икону.

«Когда мы вышли Крестным ходом в таком неспокойном регионе, мы переживали, но было такое воодушевление, что в первые два дня мы летели, словно на крыльях. В каждом селе и городе люди со слезами на коленках становились перед иконой Божьей Матери», — вспомнил владыка Арсений.

«Перед Борисполем небольшая группа людей собралась протестовать… Можно швырять камни и яйца в меня, оскорблять меня всякими словами, потому что я человек грешный и этого достоин. Но чем провинилась Божья Мать?! Как можно в Нее кидать? Это безумие. Когда мы это увидели, у нас не было слов. Мы увидели, как батюшка, идя возле иконы, снял с себя филонь и покрыл икону. Это была его лучшая риза, которую он надел на Крестный ход. Я ему потом по телефону сказал: «Батюшка, дай Бог, чтобы как вы ризой Божью Матерь укрыли, так Божия Матерь покрывала вас во времена земной жизни и на Страшном суде покрыла честным омофором», – рассказал иерарх.

«Мы посоветовались с митрополитом Антонием и митрополитом Иларионом и решили написать точную копию Святогорской Божьей Матери и привезти в дар отцу Сергию, чтобы она была в храме, где он служит. И на облачениях всех цветов, которыми пользуется священник на богослужении, пошитых в наших мастерских, вышита Святогорская икона Божией Матери, чтобы батюшка, когда облачался, чувствовал покров Царицы Небесной», – сказал наместник лавры.

Как отметил митрополит Арсений, «на Крестном ходе люди явили высшую любовь: любите врагов ваших».

«Когда во время Крестного хода, бросая яйца, вызывали людей на агрессию в ответ, люди в это время молча шли. Мамы плакали обиженные, но это их не остановило… Они не ответили агрессией, а шли плача, погрузившись в себя, смиряясь. Господь говорил, как узнать, кто его ученики – это те, кто будет иметь любовь между собой. Те, кто бросал яйцами и камнями – не явил любви. Дай им Бог покаяние, чтобы они пришли в себя», – заключил митрополит Святогорский Арсений.

Опубликовано: Wed, 31/05/2017 - 14:59

Статистика

Всего просмотров 530

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle