Раскольник должен покаяться – другого пути быть не может, считает болгарский иерарх

Тот, кто ушел в раскол, он себя показал. Если его оставить с тем, что он был прав, то в будущем ничего хорошего от него нельзя ожидать.

Единственно верный путь преодоления церковного разделения – это покаяние, другого быть не может. Об этом заявил митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь) в интервью представителям Украинской Православной Церкви, которые посетили Болгарию 10-12 февраля.

«В расколе нет благодати Божией. А без благодати Божией никакой Церкви быть не может. Люди должны вернуться в каноническую Церковь, где есть Божия благодать и где может человек спастись. Раскол очень вредное и пагубное явление», – передает слова митрополита Гавриила Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил иерарх, основание любого раскола – гордость: «Человек поддается своей гордыне и ведет других за собой».

«Конечно, раскольники всегда могут прийти и покаяться в том, что они согрешили, попросить прощение за содеянное и их всегда примут. Это единственный путь – другого нет, по-моему, и быть не может», – заявил митрополит Гавриил.

«Тот, кто ушел в раскол, он себя показал, – продолжил владыка. – Если его оставить с тем, что он был прав, то в будущем ничего хорошего, обыкновенно, от него нельзя ожидать. Но если он раскается, признается в своем грехе раскола, тогда это другое дело. Тут есть надежда, что он исправится. Поэтому другой путь – найти какое-то примирение – это нехорошо, ничего хорошего, и история это показала, от этого не бывает. Я не хочу сейчас напоминать такие случаи, но я это говорю потому, что это всем известно. Раскольник должен покаяться. Вот когда он покается, тогда он может идти новым путем. Если он не покается, он будет продолжать…, может еще новый раскол сделать, еще худший, чем раньше».

Говоря о Предстоятеле Украинской Православной Церкви владыка Гавриил отметил, что «Блаженнейший Митрополит Онуфрий – это милость Божия для Украинской Церкви».

«Я знаю Владыку Онуфрия с тех времен, когда учился в Троице-Сергеевой Лавре, он там тоже тогда был. Это очень хороший монах, очень рассудительный человек, который ничего такого не сделает, что будет против мира, против взаимопонимания. Его в Черновицкой епархии очень любили, я думаю, что в Киеве тоже любят. Слава Богу, что в такое трудное время Господь послал такого Пастыря Украинской Православной Церкви», – сказал иерарх Болгарской Церкви.

Украинскому народу митрополит Гавриил пожелал мира, благоденствия, счастья и спасения.

«Желаем счастья, мира, чтобы украинский народ получил то, что он заслуживает, чтобы жил достойно, хорошо. Чтобы это был народ богатый и духовно, и материально», – сказал представитель Болгарской Православной Церкви.

Опубликовано: Thu, 16/02/2017 - 11:47

Статистика

Всего просмотров 391

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle