За ночь ограблены три храма Одесской епархии

Несколькими днями ранее совершен поджог церкви.

В ночь на 30 января подверглись ограблению три храма в Белгород-Днестровском районе Одесской епархии. Похищены пожертвования, повреждена мебель, разбросаны священнические облачения, церковные книги и ноты, сообщает Eparhiya.od.ua.

Из Андреевского храма с. Андреевка и Казанского храма с. Монаши преступники украли более 4000 гривен, собранные прихожанами для оказания помощи беженцам из восточных областей Украины и нуждающимся одесситам. В Димитриевском храме с. Карналеевка злоумышленники осквернили жертвенник, разбили дарохранительницу, похитили денежные средства.

Несколькими днями ранее в селе Новая Долина Овидиопольского района Одесской области неизвестные в масках разгромили и подожгли детскую амбулаторию и Преображенский храм.

Нападавшие практически полностью уничтожили амбулаторию общей практики семейной медицины, разбили всё медицинское оборудование, уничтожили около 700 детских медкарточек. Специалисты установили десять мест поджога помещения.

Уничтожена огнем большая часть имущества в Преображенском храме. По словам настоятеля священника Александра, это уже не первое нападение на церковь.

По фактам ограблений и поджога храмов открыты уголовные производства.

В 2016 году грабежам подверглись несколько десятков храмов Одесской епархии. Преступники до сих пор не задержаны.

Социальные комментарии Cackle