Римлян познакомили с православным наследием Афона

В Риме Международный институт афонского наследия в Украине провел ряд мероприятий, посвященных 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

Как передает Church.ua, на территории православного прихода св. Екатерины в Риме 4 декабря состоялся духовно-культурный вечер, во время которого были представлены фотовыставка «Дорогами Афона» и показ документального фильма «Тысяча лет на Афоне», после чего состоялась лекция директора Международного института афонского наследия в Украинe (МІАСУ) Сергея Шумило, посвященная 1000-летию духовных традиций Святой Горы Афон. В ходе мероприятия также состоялась презентация афонских издательских проектов УПЦ и МІАСУ.

На следующий день, 5 декабря, в Риме были проведены встречи с представителями ряда научных учреждений. Так в Папском восточном институте состоялась встреча с преподавателями и студентами этого учебного заведения. В мероприятии приняли участие заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич и директор МІАСУ Сергей Шумило.

Отдельно был затронут вопрос духовно-исторических связей Италии с Афоном до разделения Церкви в 1054. В частности, Сергей Шумило рассказал о существовании в древности на Афоне нескольких латинских монастырей, где жили выходцы из Рима, Амальфи, Неаполя, Калабрии и других городов Италии.

Как сообщалось ранее, в девяти городах Европы в течение месяца (ноябрь-декабрь)  реализуется масштабный духовно-просветительский проект, посвященный 1000-летнему афонскому наследию.

Организаторами выступили Отдел внешних церковных связей УПЦ, Синодальный отдел «Церковь и культура» и Международный институт афонской наследия в Украине.

Уже состоялись мероприятия в Варшаве, Праге, Карловых Варах, Гамбурге, Неаполе и Риме.

Далее график проведения следующий: 08.12. - Женева; 11.12. - Милан; 13.12. - Страсбург.

Осуществляется проект по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Опубликовано: Thu, 08/12/2016 - 14:43

Статистика

Всего просмотров 70

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle