Синод УПЦ назвал публичные заявления митрополита Александра (Драбинко) сплетнями, клеветой, низкопробными спекуляциями

Епископ сознательно стал орудием политической борьбы, пренебрегая моралью и дискредитируя служение почившего Предстоятеля.

Фото со страницы митр. Александра (Драбинко) в Facebook

Прискорбно наблюдать за публичными низкопробными спекуляциями митрополита Александра (Драбинко) на тему физического состояния почившего Блаженнейшего митрополита Владимира в последние годы жизни покойного, а также за искажением его видения будущего Церкви и Украины, за попытками протолкнуть свои амбициозные устремления, выдавая их за последнюю волю почившего владыки, – говорится в Открытом обращении Священного Синода УПЦ к Президенту Украины Петру Порошенко.

«Не доводя до ведома церковной власти то, что ему известны какие-то важные факты, он решил через средства массовой информации распространять ничем не подтвержденные сплетни и клевету. Пытаясь избежать ответственности перед законом в отношении небезосновательных подозрений в соучастии в резонансном преступлении, этот епископ сознательно стал орудием политической борьбы, пренебрегая моралью и дискредитируя служение почившего Предстоятеля.

Миллионы верующих Украинской Православной Церкви оставят в своих сердцах совсем иной образ Блаженнейшего Митрополита Владимира. Они будут помнить его не со станиц грязных статей в прессе, а вспоминая живое, полное любви и мира, слово владыки, которое неутомимо лилось из его уст», – отмечается в Обращении Синода УПЦ.

Социальные комментарии Cackle