В Австралии сорван референдум о легализации однополых браков

Австралийский Сенат отклонил законопроект о проведении референдума по легализации однополых браков, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

По данным Reuters, предложение провести референдум по однополым бракам в феврале следующего года отклонили 33 члена верхней палаты Австралийского парламента, против 29 голосов за.

В августе коалиционное правительство Австралии во главе с премьер-министром страны  Малкольмом Тернбуллом проголосовало за то, чтобы вынести на референдум обсуждение вопроса легализации однополых браков. Законопроект требовал поддержки ряда оппозиционных парламентариев, так как Либерально-национальная коалиция (ЛНК), главой которой является Тернбулл, удерживает за собой большинство голосов лишь в нижней палате парламента, но не имеет большинства в верхней.

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис заявил, что в результате такого решения Сената легализация однополых браков в стране откладывается еще на несколько лет.

В большинстве штатов Австралии узаконены различные формы однополых союзов, но единого федерального законодательства по прежнему нет.

Теги

Социальные комментарии Cackle