Стартовал проект адресной помощи нуждающимся Донбасса — «Миссия Милосердие и Примирение»

В рамках подготовки программы помощи нуждающимся на территории Донецкой и Луганской областей 27 января состоялась рабочая встреча организаторов и партнеров проекта.

Программа предполагает совместную работу Украинской Православной Церкви и Благотворительного Фонда «Фавор» для оказания именно адресной помощи мирным жителям в зоне военного конфликта — через общины православных храмов.

Стартовал совместный проект Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам и БФ «Фавор» по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (см. журнал №68) от 23.12.14 года.

«Миссия Милосердие и Примирение» — так будет называться программа», — сообщил Глава социально-гуманитарного отдела УПЦ протоиерей Владислав Диханов. В рамках проекта выделено два главных направления работы на ближайшее будущее — это организация питания при храмах и оказание помощи по заявкам, собранными волонтерами православных общин.

Читайте также: ЦЕРКОВЬ ГОТОВИТ МАСШТАБНУЮ ПРОГРАММУ ПОМОЩИ МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ В ЗОНЕ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА

Артемий Аксенов (БФ «Фавор») рассказал о задачах программы: «Под адресной помощью предполагается максимально внимательное отношение к определению жизненно необходимых и первоочередных потребностей всех нуждающихся людей. Это могут быть продуктовые наборы, медикаменты, теплые вещи, средства обогрева и т.д. Работа на местах в зоне конфликта организовывается с помощью создания при общинах храмов активных волонтерских групп из числа прихожан.
БФ «Фавор» организовывает сбор средств на осуществление программы на территории всей Украины и других стран посредством удобной и прозрачной платежной системы на собственном сайте в сети интернет (bf-favor.org), групп БФ «Фавор» в социальных сетях, а также через прямое обращение к потенциальным благодетелям».

Проиерей Владислав Диханов обратил внимание на то, что это масштабный проект, в котором могут принять участие все епархии УПЦ: «В так называемой «буферной зоне» планируется создать семь точек аккумулирования помощи, которую будут доставлять со всей Украины и впоследствии распределять между пострадавшими через приходы УПЦ, находящиеся в зоне конфликта. Кроме систематических поставок всего необходимого, мирным жителям планируется и оперативное реагирование на запросы отдельных людей, которым нужно срочно помочь – передать лекарства, еду, др. С этой целью будут использоваться социальные сети, в частности группа в фейсбук БФ «Фавор»».

Протодиакон Александр Карпенко (главный редактор журнала «Фома в Украине», информационная поддержка проекта) акцентировал внимание на том, что важно наладить тесную связь с волонтерами в епархиях: «Важно помочь мирным жителям в наиболее пострадавших, а также отдаленных населенных пунктах. Там, где нарушена инфраструктура, и люди совсем не имеют средств к существованию. Для этого и нужна информация от волонтеров, а именно организация сбора заявок с помощью активных прихожан и священников УПЦ».

Холод Андрей (фонд «До брата сердечна довіра», партнер проекта) предложил отправить в ближайшее время первый транш в Макеевку, откуда уже поступили заявки от местных священников. В течение недели будет формироваться груз. В частности, сбор продуктов и медикаментов будет организован при храмах Киевской епархии УПЦ, сбор средств — на bf-favor.org. Более детальная информация о конкретных нуждах для этого транша — на портале «Православная жизнь» в ближайшее время.

Редакция портала «Православная жизнь» будет и дальше информировать об инициативе. Уже сейчас Вы можете помочь нуждающимся мирным жителям Донецкой и Луганской областей, перечислив деньги на проекты: «5 благотворительных столовых при храмах Донбасса» и «Помощь нуждающимся жителям Донбасса».

Опубликовано: Wed, 28/01/2015 - 00:20

Статистика

Всего просмотров 278

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle