Паралимпийская чемпионка Светлана Трифонова о том, как спортсмены перед стартом крестятся

Украинская спортсменка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Светлана Трифонова, 35 лет прикована к инвалидной коляске. 

На позвоночнике 14-летней Светланы образовалась опухоль. Сначала она не могла бегать, ноги не передвигались, а когда прооперировали, перестала ходить совсем. Операцию сделали поздно. 10-й и 11-й классы девушка заканчивала дома.

Парализованная Светлана родила двоих сыновей – Никиту (13 лет) и Тимофея (9 лет).

Ее удивительная судьба и жизнь вызывают мое восхищение вот уже более 10 лет (именно столько мы знакомы со Светой и ее семьей). Встречаясь семьями, общаясь в домашнем кругу, каждый раз я не переставала удивляться силе воли, мужеству, мудрости, неиссякаемой энергии этого светлого человека, а также неисточимой радости, любви к жизни и людям.

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

Все мои проблемы и неустройства меркли перед каждодневными бытовыми трудностями, которые эта сильная и прекрасная женщина вынуждена преодолевать. Мы даже не можем представить, как этот человек  каждый день с рвением и усердием побеждает себя. 

Господь щедро одарил Светлану. Она не только мужественна, но женственна и красива, Светлана –  чудесная мать и жена.
Сегодня Светлана Трифонова – общественный деятель, телеведущая на Первом Национальном канале. Светлана стала первой ведущей на коляске в истории украинского телевидения. 

Встретились мы со спортсменкой и просто красавицей после праздничной службы возле Свято-Успенского храма Киево-Печерской Лавры.

Разговор получился о жизни и о вере.

Вера помогает

– Вера мне очень помогает справляться с жизненными трудностями, не только в спорте.

В спорт приходят разные люди. Те, кто с детства осознавал, что такое вера, Бог, Церковь, живут с этими понятиями и далее. Но большая часть спортсменов ничего не знает или поверхностно наслышана о вере.

И только глядя на своих сотоварищей, которые перед стартом крестятся, не стесняясь камер, они задумываются. Каждый, кто перед стартом мысленно обратился к Богу, ощутил, что это «работает», что в этом что-то есть. И вот так люди невольно, как правило, через сложные ситуации в жизни приходят к Богу.

Своим путем к Богу

– На большие праздники мама ходила в церковь, какие-то традиции мы соблюдали, но не были глубоко воцерковлены.

Поэтому сейчас, когда уже сознаешь, что такое вера, углубляешься в нее, стараешься и детям привить правильные ориентиры и ценности. Вместе с ними ходим в храм.
Понимаешь сам и объясняешь детям, что без веры в жизни нельзя. Не подлежит сравнению – когда ты один на один со своими трудностями, бедами или когда ты знаешь, что у тебя есть защита, помощь постоянная, только не забывай обращаться.

Я не люблю показуху, мне не нравится, когда активно что-то навязывают и пропагандируют, завлекают на улице. Я за то, чтобы каждый пришел к Богу своим путем, когда созреет и сможет все прочувствовать сердцем.

После встречи с Богом ты уже живешь с Ним. Первые мои слова каждый день – благодарность Господу. За то, что услышал меня! Я молюсь как умею, обращаюсь, прошу помощи, подсказок.

Всегда находишь тысячу причин, чтобы не пойти в храм. Дела, хлопоты. Но каждый раз после службы, причастившись, выходишь обновленный, все проблемы уходят на задний план.  Как после курса реабилитации. Настолько легко становится на душе. Осознаешь, как хорошо, что пришел к Богу. И жизнь как с чистого листа. И страх уходит.

Спорт и вера – диссонанса нет

– В спорте, как и в других сферах, важно отдаваться делу. Профессиональный спорт на уровне Паралимпийских игр  – это каждодневная работа. Ее надо выполнять. Кто-то начинает свой день с четкого соблюдения распорядка, кто-то со слов: «Боже, дай мне силы» – полагаясь на Творца.

Замечаю, что многие спортсмены как нашей страны, так и других не стесняются показывать, что они верующие. Например, в пауэрлифтинге атлет  перекрестился и сделал жим штанги лежа. И это не просто жест. Он в это время все отдает в руки Божьи. Не для галочки.

Спорт и вера совместимы. Может, потому люди и достигают высот, которых только с верой в свои силы достичь бы не получились.

Спорт скоротечен. Неудачи нужно уметь пережить

– На соревнованиях какие-то обстоятельства могут решить все. Ты можешь быть в хорошей форме, да не сложится. А случается, что на старт придешь не совсем подготовленным, но попадешь в призеры. У меня такое не раз было.

Недавно прошли Олимпийские и Паралимпийские игры в Рио. Столько ситуаций, столько вопросов… Но это спорт.

И неудачи нужно уметь пережить.

Родине требуются медали, а спортсмены в результате остаются сами с собой, со своей непобедой. И это большая драма. Немногие умеют достойно выйти из этой ситуации.

Ты хорошо работал, сделал все, что мог, но не стал чемпионом.

Что будет дальше с человеком, никому не интересно.

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

Помощь близких и родственников в этот момент очень важна. Следует без упреков поддержать человека, помочь ему найти себя в другом качестве. 

Спортивная жизнь очень отличается от обычной – она чрезмерно насыщена событиями, эмоциями, передвижениями, общением… Но после всего остановка. Все становится будничным, серым.

В этом и состоит проблема, когда некоторые спортсмены годами не могут смириться с другим состоянием, найти свое место в жизни. Причем молодые люди. Семья утешает и поддерживает, отвлекает забота о детях. А если нет семьи, тогда все гораздо тяжелее.

Хотелось, чтобы над этим работали комитеты на государственном уровне. Но, к сожалению, всем нужен только конечный результат.

Человек обесценивается.

Нужно, как Мюнхаузену, самому себя за волосы все время вытаскивать.

Беседовала Наталья Горошкова

Фото автора и со страницы  Светланы Трифоновой в соцсетях

Теги

Социальные комментарии Cackle