РЕПОРТАЖ. Как живут общины захваченных храмов?

За последние несколько месяцев было захвачено 14 приходов УПЦ. А что стало с самими общинами, оставшимися без храмовых зданий? Как они живут, где молятся, исповедуются, причащаются?
Редакция портала «Православная жизнь» решила выяснить, какова ситуация на сегодняшний день с захваченными храмами.

КИЕВСКАЯ епархия:
Протоиерей Виталий Бойко, благочинный 2-го Шевченковского благочиния г. Киева — комментирует ситуацию по Киевской области

О ситуации в селе Пасечная, Барышевский район:

— После попытки захвата Свято-Троицкого храма в селе Пасечная Барышевского района Киевской области в сентябре прошлого года — храм был опечатан милицией. Это компромиссное решение было принято сообща, после того, как председатель местного сельсовета сказал, что без решения суда храм закрыть нельзя. Люди молились все это время прямо на улице, возле храма. 
Приехав на место, благочинный выясняет, что причиной конфликта стали постоянные нападения, угрозы, клевета и откровенная подтасовка фактов со стороны служащих т.н. «киевского патриархата». Священники поговорили с прихожанами, жителями села, объяснили ситуацию.
Когда раскрывается неправда и разоблачаются манипуляции захватчиков, их незаконные и откровенно хулиганские действия, люди с пониманием относятся к ситуации вокруг православного храма. Да, иногда люди свое недовольство настоятелем или какими-то храмовыми событиями переносят на всю Церковь, но после разъяснений понимают, что все нужно решать законным путем, а не угрозами, насилием.
Когда церковь в с. Пасечная опечатали, люди ездили в Киевскую Митрополию, просили открыть храм. Сейчас, по просьбе прихожан, в храм назначен другой священник, община поставила об этом в известность милицию и обратилась с просьбой — открыть храм.
Ныне православный храм в селе Пасечная действуют: службы совершаются, люди молятся. Более того, к членам общины приходил староста «филаретовского» храма и просил не держать на них зла. Если бы они не вмешивались, не вводили людей в заблуждение, не накаляли ситуацию — все проблемы можно было бы решить мирным путем.
Хочется верить, что ситуация в данном случае сплотит прихожан, укрепит их в вере, послужит определенной прививкой и выработает "иммунитет" к подобному роду рейдерства.

О ситуации в микрорайоне Борисовка в г. Переяслав-Хмельницкий:

— Когда узнали о штурме  храма во имя свв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в микрорайоне Борисовка г. Переяслав-Хмельницкого в октябре прошлого года, специально приехали туда и увидели ту же картину, что и в селе Пасечная: приезжие молодчики, которые не отрицали, что их пригласили «помочь», срезали замки на дверях, ворвались в храм.
Подобные события повторяются, как под копирку – община села, которая не является общиной храма и в церковь практически не ходит, проголосовала за переход в т.н. «киевский патриархат». После того, когда страсти поутихли, община решила никуда не переходить. В результате — провели малое освящение храма (поскольку приезжие ворвались в церковь). Община сохранилась, службы в храме, который мы отстояли, совершаются . Жизнь прихода наладилась.

РОВЕНСКАЯ епархия:
В Ровенской области в декабре прошлого года  захватили сразу два храма по одному и тому же сценарию – появились листовки о том, что «каждая свечка в храмах УПЦ – пуля для солдата», что наша Церковь – не патриотична, затем —  угрозы, давление, драки.  Захваты храмов УПЦ  т.н. «киевским патриархатом» осуществлялись обманным путём, шантажом и с угрозами. 
Секретарь епархии протоиерей Виталий Герлинский — о ситуации на сегодняшний день.
Село Птичья, Дубенский район:

— После захвата храма в с. Птичья Дубенского благочиния епархия обратилась в милицию, прокуратуру, СБУ, было проведено совместное совещание и принято решение  — обратиться в хозяйственный суд. По документам, земля была выделена УПЦ, все документы в порядке, до решения суда храм опечатан. Община сохранилась практически в полном составе, молится в частном доме, там же совершаются службы. Сейчас  община ждет решения суда и возможности вернуться в родной храм.

Село Бадовка, Острожский район:

— В селе Бадовка Острожского благочиния рейдерам удалось захватить храм. Церковь не закрыли, несмотря на то, что община подала целый пакет заявлений во все необходимые инстанции. Настоятель с общиной также собираются в частном доме  и ждут решения суда.

Село Повча, Дубенский район:

— Свято-Троицкий храм с.Повча Дубенского района также пытались захватить, в октябре месяце, но , слава Богу, храм удалось отстоять. Представители т.н. «киевского патриархата» настаивали на поочередном совершении служений в храме. После того, как в село выехал секретарь епархии, выяснилось, что у общины никто и не спрашивал о возможности поочередного служения. И прихожане готовы защищать свой храм.
После завершения богослужения  прихожане решили закрыть храм и продолжили общение и молитву на паперти храма. Служили молебны и акафисты на протяжении всего противостояния.
Представители благочиний УПЦ и т.н. «КП» совместно с представителями власти приняли решение о том, что представители т.н. «киевского патриархата» в кратчайшие сроки подают иск в суд, поскольку именно они претендуют на храм. Но в суд так и не обратились. Тогда православная община обратилась в милицию и сельсовет,  и в присутствии представителей власти церковь была открыта. Сейчас храм вновь принадлежит общине УПЦ.

ЧЕРКАССКАЯ епархия:
Пресс-служба епархии
Община храма в честь Преображения Господня в селе Белозерье Черкасской области отстояла свой храм

В октябре прошлого года произошло противостояние между прихожанами храма в честь Преображения Господня в селе Белозерье Черкасской области и людьми, которые попытались добиться переподчинения прихода т.н. «киевскому патриархату».
Накануне проводилась пропагандистская работа о сборе подписей для перехода в «КП», носившая агрессивный характер. Абсолютное большинство присутствующих высказались за сохранение действующей юрисдикции храма, а также за полное доверие отцу-настоятелю. Поддержать прихожан выехали священники и верующие из соседней Смелы.
Община отстояла свой храм и не допустила его переподчинения «киевскому патриархату».

ЛЬВОВСКАЯ епархия:
Иеромонах  Маркиян Каюмов, пресс-секретарь Львовской епархии – о последних событиях в епархии и о захватах храмов.
Город Турка, Львовская область:

— В октябре в с. Турка совершен силовой захват храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Группа из 50 человек подошла к храму, срезали замки, людей не пускали в храм, прогоняли, избивали. На следующее воскресенье привели своего "священника", и уже служили "филаретовцы".
20 лет назад прихожане сами построили этот храм, создали общину из  более 500 человек. Сейчас верующие вынуждены  ходить в другие храмы, благо всего в Турковском районе 13 храмов и монастырь.  Прихожане собрали более 400 подписей под обращением с просьбой совершать хотя бы поочередно богослужения, но все будет решаться на уровне местных администраций.

ВОЛЫНСКАЯ епархия:
Ситуацию по Волынской области комментирует Наталья Малимон, пресс-служба епархии.
Село Угринив, Волынская область:

— В сентябре в с.Угринив, перед захватом Кресто-Воздвиженского храма, провели так называемый референдум, в котором спрашивали жителей: «вы за украинскую или московскую церковь»?
Настоятель храма о.Ростислав вместе с общиной служили в храме 16 лет, но их просто выгнали из храма, поменяв замки. Служили молебен на пороге закрытого храма.
Сейчас община молится в доме своего настоятеля, некоторые прихожане ходят в другие церкви, ездят в другие села и даже в Луцк. Поскольку среди людей, которые ходили в отобранный храм, осталось много сторонников нашей конфессии. Верующие обращались в Луцкий суд – пока безрезультатно. Сейчас обратились в суд г.Ровно.

ТЕРНОПОЛЬСКАЯ епархия:
Какова ситуация на Тернопольщине – делится протоиерей Степан Балан,  секретарь епархии:
Село Бутин, Збаражский район:

— В октябре представителями т.н. «киевского патриархата» был захвачен храм во имя Архистратига Михаила в с. Бутин Збаражского района. Ранее представители КП подали документы в облгосадминистрацию о переходе в «киевский патриархат».
Настоятель храма вместе с прихожанами, в свою очередь, собрали подписи и о нежелании куда-либо переходить. Но олбладминистрация, а затем и суд, куда тоже обратилась епархия, приняли решение в пользу «КП».
Сейчас епархия подала апелляцию, а прихожане вынуждены ходить на службы в другое село и ждать дальнейших решений органов власти, надеясь сохранить общину и отстоять свой храм.

***
ОТ РЕДАКЦИИ
. Мы рассказали о судьбах далеко не всех захваченных храмов, будем исследовать происходящее и с другими храмами, приходами. Тема религиозной нетерпимости, захлестнувшей сейчас Украину, никого не оставляет равнодушным. Зачем накалять и без того сложную ситуацию в стране еще и «религиозными войнами»? Разве  можно так объединить людей, сохранить мир и единство в стране? Ведь часто конфликтную ситуацию создают искусственно, нагнетают страсти там, где можно все решить мирным, законным путем.
Во многих случаях захваты храмов раскольниками не приводят к развалу православных общин, даже наоборот — прихожане продолжают молиться, собираясь в доме настоятеля или кого-то из верующих. И желание раскольников воспользоваться благоприятной для них политической ситуацией только сильнее сплачивает прихожан УПЦ.

Перечень случаев захвата храмов за последние месяцы 2014 г. и за начало января 2015 г. (и это — неполный перечень):

1. В сентябре – попытка захвата Свято-Троицкого храма в селе Пасечная Барышевского района Киевской области.
2. В октябре – попытка захвата Свято-Покровского Тихоновского храма в с.Мотовиловка Фастовского района Киевской области
3. В октябре – в г. Турка Львовской обл. группа из 50 спортивных мужчин, при поддержке местной милиции, совершила силовой захват православного храма в честь Покрова Богородицы. Священникам нанесены телесные повреждения, церковь закрыта, прихожане изгнаны.
4. 5 октября в селе Бутин Збаражского района Тернопольской области  был захвачен храм во имя Архистратига Михаила. Жители села собрали около 70 подписей против творящегося бесчинства.
5. 5 октября в г.Переяслав-Хмельницкий Киевской области повторилась попытка рейдерского захвата храма во имя свв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (настоятель о.Анатолий Михневич).
6. 16 октября в селе Носовка Щорского района Черниговской области  был совершен поджог Свято-Покровского храма УПЦ.
7. 21 октября  – захвачен Свято-Троицкий храм в селе Повча Дубненского района Ровенской области. Сторонники т.н. «киевского патриархата» взломали замок и захватили храм. 2 ноября состоялся так называемый референдум, по результатам которого храм должен был перейти под юрисдикцию КП. Но активные действия, в рамках закона, настоятеля и прихожан не позволили этому осуществиться. Храм отстояли.
8. В ночь с 23 на 24 октября на территории храма во имя святителя Луки Крымского (г.Сумы) возле входа в детскую воскресную школу сработало взрывное устройство, о чем сообщил настоятель храма протоиерей Максим Денисенко.
9. В ночь с 25 на 26 декабря произошел захват двух храмов Ровенской епархии: в селе Бадовка Острожского благочиния и в селе Птичья Дубенского благочиния.
Полный перечень.

СПРАВКА. Согласно последним данным Министерства культуры в Украине насчитывается приблизительно 37 тысяч религиозных организаций. Наиболее многочисленным религиозным объединением является Украинская Православная Церковь Московского патриархата (более 12 тысяч общин). Больше всего у нее приходов по Украине на Хмельнитчине (почти 1000 общин) и на Виннитчине (более 900 общин). В свою очередь, у Киевского патриархата менее 5 тысяч общин; больше всего их по стране на Львовщине и Киевщине.

Священнослужители УПЦ – о происходящем в стране и  Церкви:
"В настоящее время захвачено 14 приходов нашей Церкви. Еще на шести приходах сохраняется крайне напряженная ситуация. К сожалению, нарушения действующего законодательства Украины в отношении общин Украинской православной церкви, как правило, происходит с молчаливого согласия органов местной власти, а иногда даже по их инициативе", - сказано в обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви к Президенту страны Петру Порошенко.

Митрополит Антоний, Управляющий делами УПЦ:

— С нашей точки зрения, Поместная Церковь в Украине уже давно существует — более тысячи лет. Совершенно очевидно, что Киевская митрополия, которая существовала со времен принятия Древней Русью христианства, уже была Поместной Церковью. Поместная Церковь - это не обязательно полностью независимая Церковь. У нас сейчас очень часто путают два понятия: Поместная Церковь и Автокефальная Церковь. Конечно, любая Автокефальная Церковь является Поместной, при этом далеко не все Поместные Церкви является Автокефальными.
Поместная Церковь - это понятие, которое дословно означает "Церковь определенной местности, определенной территории". В узком смысле Поместной Церковью можно назвать любую церковную территориальную единицу, возглавляемую епископом.
Например, каждая епархия Украинской Православной Церкви является поместной Церковью определенной территории, то есть определенной области или части области Украины. Именно таким было традиционное мышление отцов Церкви. Вспомним, например, знаменитые послания святого Игнатия Богоносца. Уже в начале II в. он четко говорит, что Церковь там, где есть епископ. Для него каждая христианская община конкретного города, возглавляемая епископом, является полноценной Поместной Церковью.
Апостол Павел писал, что во Христе уже нет ни Эллина, ни Иудея. Это означает, что в Церкви Христовой национальные признаки перестают играть определяющую роль. Церковь не может строиться на национальном принципе. Все христиане, которые живут на определенной территории, должны входить в поместную Церковь этой территории. Христиане всех национальностей, проживающих на одной территории, должны находиться в составе одной Поместной Церкви.
Вмешательство государства в процесс провозглашения автокефалии, как правило, приводило к осложнениям в межцерковных взаимоотношениях и даже к церковным расколам. Автокефалия не может провозглашаться государством. Это должно быть внутреннее решение самой Церкви.

Епископ Львовский и Галицкий Филарет — о захвате храма:
—  Прихожане Свято-Покровского храма на сегодняшний день находятся под жестким давлением со стороны преступников и регулярно получают в свою сторону угрозы с предупреждением не проявлять своих прав на исповедание веры или принадлежность к юрисдикции УПЦ. Однако, на данный момент прихожане собрали уже почти 500 подписей турковчан, которые не намерены переходить в какую-либо юрисдикцию и остаются верными Украинской Православной Церкви.
На сегодня, в Свято-Покровском храме совершаются богослужения священником УПЦ КП.

Протоиерей Виталий Бойко, благочинный 2-го Шевченковского благочиния г.Киева, присутствовал при печально известных событиях в селе Пасечная, а затем в г. Переяслав-Хмельницком (микрорайон Борисовка), когда при участии представителей т.н.«киевского патриархата» были совершены попытки захватить храмы УПЦ:
— Когда нас предупреждают, что готовится захват храма, мы собираемся для молитвы и все едем в то место. Стоим, совершаем молебны — молебны о мире, прежде всего. Не всегда это воспринимается правильно. Есть люди, которые пытаются на агрессии толпы заработать себе дивиденды. Тем не менее, стараемся молитвенно поддерживать и настоятеля храма, и прихожан.
Последний раз из Борисовки возвращались наши ребята, пономари, которые дежурили у церкви и поддерживали порядок. Говорят: «Мы вернулись, как от немецко-фашистских захватчиков. Местные жители просили нас не уезжать, потому что им страшно оставаться, ведь милиция их охранять не будет».
На последнем захвате в Борисовке было 4 милиционера. Когда приехали представители т.н. «киевского патриархата», три милиционера уехали сразу, остался один участковый, который стоял и записывал, какие события происходят. А прихожане храма и другие верующие охраняли церковь от захвата.
 

 

 

Теги

Социальные комментарии Cackle