В Белоруссии можно будет не проходить военную службу из-за религиозных убеждений

В Белоруссии могут заменить военную службу на альтернативную по религиозным основаниям. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты республики Игорь Старовойтов.

Закон «Об альтернативной службе» вступает в силу в Белоруссии с 1 июля 2016 года. Основным органом, реализующим его требования, является министерство труда и социальной защиты.

По словам И. Старовойтова, которые приводит РИА Новости, данным законом предусматривается право гражданина ходатайствовать о замене воинской на альтернативную службу по религиозным убеждениям.

«Важным моментом является то, что человек должен не только заявить о своем желании проходить альтернативную службу взамен воинской, но и должным образом обосновать свое ходатайство», — сказал И. Старовойтов в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что закон не предусматривает автоматического признания права на замену воинской службы альтернативной.

Замминистра пояснил, что в заявлении должны быть изложены причины, побудившие человека просить о замене воинской службы на альтернативную. Кроме того, к заявлению прилагается автобиография и другие материалы, которые могут служить подтверждением информации, изложенной в заявлении.

«На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению этой службы, лично заявившие о том, что принятие военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы», — цитирует И. Старовойтова агентство.

Он добавил, что на альтернативную службу не направляются освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеющие право на отсрочку. «Так гласит закон», — сказал замминистра.

По его словам, перечень видов деятельности определен законом и довольно широк. Это организации здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, а также организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.

Ранее министр обороны Белоруссии Андрей Равков сообщил РИА Новости, что пока желание проходить альтернативную службу в республике изъявили около 20-ти человек.

rublev.com

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle