Что такое похоть и как с ней бороться

Похоть подобна липкой ленте для мух, считает протоиерей Игорь Рябко.

В Библии слово «Επιθυμια» в переводе с греческого значит «похоть» и часто употребляется как в книгах Нового, так и Ветхого Завета, притом не только в общепринятом значении грубого чувственного полового влечения, но и как любая незаконная сласть и желание, которое развращает сердце и влечет ко злу и греху.

О тесной связи похоти и греха неоднократно говорится в апостольских посланиях, например: «…Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех…» (Иак. 1:14–15).

Широкое понимание похоти в христианстве обусловлено тем, что это слово употребляется апостолами и во множественном числе: «…Довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению…»  (1 Петра 4:3).

В Библии также говорится о необходимости избегать похотей: «…Не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем…»  (1 Петра 1:14), «Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу…» (1 Петра 2:11). Сходную мысль можно найти у апостола Павла (1 Кор. 10:6). Наиболее  убедительное высказывание о похоти находим в Первом Послании апостола Иоанна Богослова: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Ин. 2:15–17)

Похоть подобна липкой ленте для мух, которые называются страстями и живут в нашей душе. «Рraemonitus praemunitus» («Предупрежден – значит вооружен») – говорили в древности. Похоть – это музыка Сирен, сладкая ловушка, силки, поставленные диаволом, которых нужно опасаться.

Протоиерей Игорь Рябко

Теги

Социальные комментарии Cackle