Группа «Batushka» отменила концерт в Москве во избежание столкновений с православными

Группа «Batushka», играющая в стиле блэк-метал, отменила концерт в Москве, против которого выступили православные верующие.

«Друзья, мы бились до конца, концерт приходится отменить. До сегодняшнего дня все было нормально, но в итоге активисты официально согласовали митинг на 5000 человек у клуба», - говорится в сообщении группы, распространенном в пятницу в соцсети «ВКонтакте».
«Никто не готов нам обеспечить охрану такого масштаба, первым делом это опасность для музыкантов и их слушателей, которые будут идти на концерт», - заявили в группе.
Как сообщалось, концерт был запланирован на 9 апреля недалеко от православного храма. Верующие заявили, что группа пропагандирует сатанизм, и подали в префектуру СВАО уведомление о пикете «Нет сатанизму в России».
В свою очередь зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе ранее заявил, что «перевернутые кресты, кощунственные переименования христианских богослужебных текстов - это не творчество, а издевательство над верой людей, которое не может пройти незамеченным».
По словам представителя Церкви, «всевозможные публичные акции сатанистов, особенно в дни Великого поста, являются сознательной провокацией верующих на ответные действия» и должны быть «объектом реакции со стороны городских властей до их проведения».
«Лучше бы подобные «ворческие события», которые, убежден, являются неприемлемыми для всех представителей всех традиционных религий, вообще бы не проходили в Москве. Но если это все же происходит, Церковь и православная общественность вправе и не могут не выступить против, в том числе в рамках согласованных с властями публичных акций», - заключил В.Кипшидзе.

Интерфакс

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle