Урок аскетики: о мучительной страсти, которая изматывает

Великий Вселенский святитель IV века Иоанн Златоуст однажды сказал: «Корень и источник всех зол, от которого все они происходят, – чрезмерное самолюбие. Преданный этой страсти не наблюдает даже и за своими делами». Именно этому острому и актуальному для большинства из нас недугу была посвящена очередная «Правлайф-встреча» 30 марта. Гостем мероприятия стал преподаватель аскетики Высших Свято-Владимирских богословских курсов Александр Александрович Блуд.

Выступающий отметил, что самолюбием является человеческое желание, противоположное тому, чего хочет от него Бог. Эта страсть создает благоприятную почву для развития в душе таких недугов, как славолюбие, сребролюбие и сластолюбие. Также довольно часто себялюбие находит подкрепление в духовном унынии – лени. В таком случае страсти дополняют друг друга.

Александр Александрович подчеркнул, что помыслы самолюбия – мучительны. И для их преодоления необходимо творить «противострасти», то есть добродетели. Когда мы исполняем волю Божию, вопреки своим греховным желаниям, в нашем сердце воцаряется благодатное умиротворение и радость.

После кофе-брейка участников встречи традиционно ждал Клуб проповедников. В этот раз участники клуба исследовали лучшие образцы проповеднического искусства, прослушивая и обсуждая проповеди Патриарха Кирилла, отца Дмитрия Смирнова, отца Андрея Ткачева, отца Артемия Владимирова, митрополита Антония Сурожского.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная Жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве.

Мероприятия проходят по средам с 18 до 20:30 в помещении Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Вход свободный для всех желающих.

Социальные комментарии Cackle