Молитва о мире в Греции и Украине вознесена в Салониках

Богослужение состоялось в храме Преображения Господня.

Молитва о мире в Греции и Украине вознесена 28 марта во время Божественной литургии в храме Преображения Господня в Салониках. Богослужение возглавил митрополит Фессалоникийский Анфим, вместе с греческими иерархами и духовенством молился архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщает Hram.zp.ua.

По окончании Литургии владыка Лука поблагодарил митрополита Анфима за возможность совместного служения и попросил молитв о скорейшем прекращении войны в Украине и наступлении долгожданного мира.

Митрополит Анфим отметил, что рад визиту православных братьев с Украины и, обращаясь к собравшимся в храме, сказал: «Для нас большая честь, что приехал владыка вместе со своими священнослужителями. Мы говорим на разных языках, но все равно понимаем друг друга, потому что есть язык веры, язык любви, поэтому всё понятно».

В завершение встречи греческий иерарх попросил украинцев не забывать в молитвах Грецию и ее народ.

«А мы в свою очередь будем молиться за Украину, за ваш народ, чтобы Господь сохранил наши страны и народы», – сказал митрополит Фессалоникийский Анфим.

Визит архиепископа Луки в Салоники (Греция) состоялся в рамках автопробега Запорожье-Афон, начавшегося 21 марта. Ранее паломники встречались с Патриархом Болгарским Неофитом. Святейший Владыка высказал поддержку Украинской Православной Церкви и заявил о недопустимости захвата храмов.

Социальные комментарии Cackle