Исповедь, как уборка помещений, должна быть регулярной

Покаяние есть зеркало, поэтому лукавый не оставляет его в нас, чтобы не увидели мы в нем себя и не смыли своих нечистот.

Прп. Ефрем Сирин

23 марта гостем очередной «Правлайф-встречи в Киево-Печерской Лавре» стал духовник Киевской духовной академии и семинарии, преподаватель гомилетики – архимандрит Маркелл (Павук).

Архимандрит Маркелл (Павук)

В начале беседы священник рассказал о Таинстве Исповеди, которое для верующих христиан является великим и незаменимым средством духовной жизни. Но для того чтобы это священнодействие приносило свои плоды, необходимо приступать к нему с искренним покаянием и сокрушением. Частая ошибка многих из нас в неправильном понимании слова «покаяние», ведь мы часто отождествляем его с иным понятием – «раскаяние». Раскаяние есть сожалением о сотворенном грехе. Покаяние же – более напряженный процесс человеческой души, когда кроме осознания, мы находим в себе силы и решимость никогда больше не возвращаться к содеянному беззаконию.

Как уборка помещения должна быть регулярной по причине оседания пыли, так же и совершение Таинства Исповеди очищает наше сердце и душу от наслоений греховной пыли, которая не дает нам дышать.

После кофе-паузы традиционно состоялся Клуб проповедников. В этот раз выступали два молодых человека – Максим и Алексей. Максим произнес актуальную проповедь на текст Постной Триоди, а Алексей – на церковный гимн «Воскресение Христово видевше». Напоследок о. Маркелл с ведущими Клуба поделились с проповедниками профессиональными советами и высказали некоторые замечания.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве.

Мероприятия проводятся по средам с 18 до 20:00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Вход свободный для всех желающих.

Богдан Мостовый

Теги

Опубликовано: Tue, 29/03/2016 - 01:49

Статистика

Всего просмотров 263

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle