Рождественский обед с бездомными и малоимущими в Киеве: «Милосердие лечит сердце и спасает душу» (фотопортреты)

«Вчера ты с презрением относился к тем кто за решёткой, считал что они не имеют права ни на что, а сегодня ты сам можешь оказаться там. Очень просто разделить всех людей на правильных и не правильных: тех кто живёт по закону и тех, кто закон нарушает. 
Иногда грань разрушает и меняет человека до неузнаваемости. Иногда невозможно определить, кто кем был в прошлой жизни...» (Сергей Рыжков, фотограф)

Им так не хватает простого человеческого тепла... (фото Сергей Рыжков)

7 января в галерее «Соборная» состоялся традиционный Рождественский обед для бедных, который ежегодно проводит благотворительная сообщество в честь святого Эгидия.

В один из величайших христианских праздников здесь собрались пожилые люди, бездомные и бедные семьи из всего Киева, чтобы разделить радость и встретить Новорожденного Спасителя. Мероприятие активно поддержали волонтери - послужить в праздничный день бедным пришли члены Общины и прихожане разных православных храмов Киева.

Странник... (фото Сергей Рыжков)

Несмотря на то, что это слово в толковых словарях означает путешественника или человека, ходящего на богомолье по святым местам, для меня оно имеет еще один мистический смысл - странные люди, непохожие на нас.

Фото Сергей Рыжков

Открыл мероприятие от имени настоятеля кафедрального собора Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, председатель Приходского совета Кафедрального собора, епископ Бородянский Варсонофий. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и благословил трапезу.Також приехал на праздничную рождественскую трапезу поздравить всех присутствующих епископ Васильковский Николай.
Гостей праздничного обеда ждали угощение традиционными украинскими блюдами и рождественские подарки. С музыкальным приветствием на сцене галереи выступил хор «Соборный благовест».
В Киеве Рождественский обед проводится с 1999 года. В прошлом году впервые инициативу сообщества поддержал Духовно-просветительский центр Кафедрального собора УПЦ.
С каждым годом Рождественский праздник становится все больше в Украине: 900 приглашенных в Киеве и еще 500 в Украине.
Использованы материалы soborna.church.ua
Социальные комментарии Cackle