В ООН признали факты нарушения прав верующих в западных областях Украины

Расследование случаев дискриминации общин УПЦ либо неэффективно, либо не проводится вообще, констатируют наблюдатели.

Верующие Украинской Православной Церкви на Западной Украине подвергаются запугиваниям и дискриминации. Об этом сказано в докладе мониторинговой группы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 3 марта, сообщает News.church.ua.

В конце января 2016 года наблюдатели посетили Тернопольскую и Ровенскую области, где «уделили внимание напряженности между местными общинами, которые связывают себя с Украинской православной церковью (УПЦ) и Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП)». Представители Управления доложили о фактах «угроз физического насилия или принуждения, направленных на то, чтобы заставить людей изменить свою конфессию», а также о жалобах верующих УПЦ на игнорирование местными властями подобных нарушений.

Члены мониторинговой миссии выразили обеспокоенность, что верующие УПЦ в течение нескольких недель не могут молиться в своих «желаемых местах поклонения», поскольку им препятствуют «местные жители и внешние силы». В частности, данные правонарушения имели место в селах Птичья Ровенской области и Куты Тернопольской области.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека констатируют, что «расследование таких случаев либо неэффективно, либо не проводится вообще». В докладе отмечается, что ущемление свобод верующих на Западной Украине является нарушением международных обязательств по правам человека, обеспечивать которые обязано Правительство Украины.

Социальные комментарии Cackle