Епископ Васильковский Николай: Интернет-пространство – это тоже поле деятельности Церкви

Редакция портала «Православная жизнь» поздравляет епископа Васильковского Николая, викария Южного викариатства столицы с днем Ангела  памяти его небесного покровителя  равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

Желаем Владыке помощи Божией в архиерейском служении, а также на ниве информационно-просветительской деятельности, осуществляемой под его руководством в Киевской епархии, и в должности главного редактора официального сайта Киевской митрополии Украинской Православной Церкви.

Из интервью с епископом Васильковским Николаем, председателем Информационно-просветительского отдела Киевской епархии.

– Владыко, еще десять лет назад трудно было представить, чтобы епископ занимался вопросами церковно-просветительской деятельности на просторах интернета. Что Вы об этом думаете?

– Одной из задач Церкви сегодня является донесение своего учения в неизменном виде до паствы. Исходя из этого, епископ, который в интернете читает новости или использует возможности сети для лучшей координации деятельности своей епархии, – это не просто реальность, это насущная необходимость. Интернет-пространство – это тоже поле деятельности Церкви, место нашей проповеди. Православные интернет-ресурсы – это инструменты нашей миссионерской деятельности. Поэтому очень важно пользоваться ими профессионально, помня при этом, что за каждое слово мы дадим ответ перед Господом. Интернет – это прекрасный и мощный рупор. Но мы должны понимать, что им широко пользуются также секты и различные организации, которые предлагают свои опасные «духовные» практики. Поэтому молчать на таком поле «духовности» недопустимо.

На фото: владыка Николай принимает поздравления от епископата, духовенства и мирян в храме свмч. Димитрия Солунского в Жулянах

– В последнее время появился термин «информационная война». С чем это связано?

– Миссия Церкви – привести человека к Богу. Мы, верующие православные люди, понимаем и осознаем, что на этом пути нам противостоит сила, которая вообще не заинтересована в том, чтобы человек пришел к Богу. Как сказал Достоевский: «В этом мире идет война, где дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». К тому же необходимо христианское понимание того, что должны быть искушения и преграды, которые помогают нам совершенствоваться и приближаться к Господу. К сожалению, в таких условиях нам приходится нести слова Правды в мир. Бог нас предупреждал: «Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят» (Лк. 17:1).  Время все расставляет на свои места, и голос Церкви не сможет заглушить и исказить никакая дезинформация, активно продуцируемая сегодня отдельными средствами массовой информации.

 

Социальные комментарии Cackle