В гостях у батюшки Серафима в Пуще-Водице

Репортаж с храмового праздника.

Чудесный старец Серафим, любимец русского православия, сподобился всенародного почитания еще при жизни и  после праведной кончины 14 января 1833 г. Поэтому прославление его через 70 лет в лице святых в 1903 году по ходатайству Священного Синода перед государем Николаем ІІ стало великим торжеством всей империи, в состав которой входила и территория нынешней Украины. Киевляне прославляли Бога, молились усердно новопрославленному чудотворцу, читали его житие в воскресных школах, в богатых домах и сельских украинских мазанках. Имя преподобного Серафима было у всех на устах.

Храм Серафима Саровского чудотворца в Пуще-Водице

Немного истории

Видимо, не случайно в 1903 г. тогдашний  митрополит Киевский Флавиан благословил посвятить главный престол строящегося храма в живописном дачном поселке киевлян Пуща-Водица в честь новопрославленного преп. Серафима Саровского. В то время в этом дивном лесу среди вековых дубов и реликтовых сосен, ключевых родников и медоносных лип каждый киевлянин указом губернатора получил возможность арендовать землю под строительство дач. Причем участки эти были доступны как состоятельным, так и горожанам среднего достатка. Наши благочестивые соотечественники, вошедшие в Комитет по благоустройству дачной Пущи-Водицы,тут же обратились с ходатайством к киевским властям о выделении землеотвода под строительство храма. Примечательно, что инициатором этого богоугодного дела был протоиерей Михаил Едлинский, почитаемый в народе батюшка, духовный друг св. праведного Иоанна Кронштадтского, увенчавший свою веру мученичеством от безбожной власти в 1937 г.

Строительство церковного комплекса велось на протяжении ряда лет, и в декабре 1910 года возведение прекрасного храма преподобного Серафима было завершено. До 1937 года – пика гонений на Церковь Христову – храм был действующим, затем закрыт и разграблен, но в 1943 г. здесь возобновились богослужения. Церковные дома, построенные в 1905-1907 и 1910-1911 годах, были разрушены. Иконостас разобрали прихожане и спрятали иконы в лесу и в домах верующих. После войны иконостас был восстановлен и реконструирован, однако старые иконы собрать не удалось. 

Ныне храм сияет после ряда реставрационных работ, которые проводились с 1992 по 2003 гг.

Праздник

15 января с. г. прихожане и гости прихода встречали преосвященного Феодосия, епископа Боярского, викария Северного викариатства столицы, в совершении Божественной литургии, которому сослужил епископ Васильковский Николай с сонмом священства, многочисленных прихожан киевских приходов. В этот день киевляне стремились попасть на праздник преподобного в его намоленный старинный столетний храм. Служба была возвышенной и прекрасной. И хотя некогда девственные леса Пущи-Водицы уже давно слились с чертой города, здесь по-прежнему царит атмосфера лесного пригорода.

Мы не знаем, ступала ли в этих лесах нога юного Серафима, который отправлялся в паломничество из далекого Курска. Но житие рассказывает о встрече его с Киево-Печерскими старцами и с преподобным Феофилом Киевским, который и благословил будущего светильника на монашеский подвиг в Сарове, и предрек ему великую подвижническую жизнь.

Владыка Феодосий в праздничной проповеди рассказал о великих дарах прп. Серафима, его чудотворении и прозорливости, о письме, которое он завещал преподнести последнему царю-мученику Николаю ІІ сразу после его интронизации. При чтении письма молодой император неутешно плакал. Но предал себя в руки Божьи. Содержание письма не дошло до нас, но все пророчества о. Серафима сбылись, в том числе относительно и его возврата в Дивеево уже после смерти, когда «летом пропоют Пасху».

Это и случилось в 1992 году, когда мощи преподобного Серафима были найдены в Санкт-Петербурге и Крестным ходом отправились в Дивеево, символизируя вторым обретением святых останков возрождение Святой Руси после 70 лет лихолетья.

И казалось в этот день, что любвеобильный старец-молитвенник незримо присутствует здесь и обращается к каждому со светлым радостным ликом: «Христос воскресе, радость моя!»

Сергей Герук

Фото автора

 

 

Опубликовано: Sat, 16/01/2016 - 13:33

Статистика

Всего просмотров 404

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle