В Киево-Печерской Лавре состоялась передача родственникам украинских военных, освобожденных из плена благодаря Миротворческой миссии УПЦ

31 декабря в помещении Синодального информационного отдела УПЦ, который находится на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, состоялась передача родственникам двух украинских военных - жителей Волынской области: младших сержантов 51-й бригады Юрия Потейчука и Святослава Савчука, освобожденных из плена усилиями миротворческой миссии УПЦ. Как сообщил участник миротворческой миссии, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик, еще один военнослужащий - Александр Яслинский сегодня будет доставлен прямо домой. Его освобождению Украинская Православная Церковь способствовала благодаря усилиям волонтерской группы "Патриот".

 

Юрий и Святослав рассказали, что в плен они попали в конце августа после трагических событий под Иловайском. Их матери - Людмила Владимировна и Татьяна Ивановна свидетельствуют, что все эти месяцы они обращались в разные инстанции, и никто не мог им помочь решить судьбу своих детей. Сегодняшнее событие для них - это настоящее чудо, которое совершил Господь в ответ на искренние молитвы всех членов их семей, священников и монахов из многих монастырей УПЦ, которые искренне молятся за украинских воинов. Они выразили свою материнскую благодарность Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему митрополиту Онуфрию за усилия Украинской Православной Церкви, направленные на освобождение из плена украинских воинов. Встретить своего суженого Святослава приехала и его девушка - Алина, которая, так же, как и солдатские матери, не могла сдержать слез радости.

Протоиерей Сергий Ющик сообщил, что для пленных, которых пока не удалось освободить, их миссия передала необходимые лекарства. По его словам, во время путешествия в Донецк и возвращения в Киев чувствовалась особая Божья помощь, позволяющая преодолеть сложные преграды, стоящие на пути освобождения украинских ребят и их доставки домой. 

После встречи священники Волынской епархии УПЦ отвезли солдат и их родственников в Луцк. 

На данный момент Миротворческая миссия УПЦ продолжает прикладывать усилия для освобождения из плена украинских военных. 

 

Прес-служба Української Православної Церкви

Социальные комментарии Cackle