О новом «Академическом Летописце» два добрых слова

Вышел в свет второй в 2014 году номер журнала Киевской Духовной Академии и Семинарии.

На заседании Ученого совета КДА, 26 декабря 2014г.

70 страниц 14 шрифтом, плюс фото, и стало понятно, наконец: как быть с пресловутым «сопротивлением злу силою»; зачем мир воюет, и когда это кончится. Признаюсь, после прочтения издания появились и новые вопросы, в частности к «ответчикам» – редколлегии и авторам. Но в том-то и интерес. Цепляет, равнодушно пройти мимо не позволяет, «живое» слово!

Редакция «Академического летописца» замахнулась, не побоялась ответить на насущное: «подставить щеку или положить душу?»

Вот что пишет в своем «Слове редактора» Александр Тригуба (студент III предпоследнего курса КДА): «Мы же созданы Богом для мира, счастья, радости, для вечной жизни! Господь создал нас подобными Себе! Так почему в своей жизни мы видим совсем обратное плану Творца? Почему так много ссор, войн и смертей? Разве люди не хотят мира, спокойствия? Нет, хотят и даже очень. Поэтому Аристотель еще две с половиной тысячи лет назад заметил, что «целью войны является мир». Выходит, что человечество воюет для того, чтобы жить в мире? Но это же парадокс! Да именно из парадоксов и состоит человек после своего грехопадения». 

Нет разницы, в какую эпоху живет человек, считает главред «АЛ», каждому из нас решать для себя коллизию любви к врагам и борьбы с ними, защищая других: «Но решая эту коллизию, нам надо помнить, что все мы призваны Господом нашим Иисусом Христом стать миротворцами». Люди нуждаются в мире и в тех, кто этот мир приносит, уверен Александр, но: «Каждый должен для себя решить, что он несет людям – мир или меч?».

На страницах этого номера студенты Киевских Духовных школ ставят вопросы и находят на них ответы:

«Вопросы ректору о том, как быть сегодня христианином», «Смертная казнь. За или против?», «Убийство на войне: грех или воинская обязанность?», «Сопротивляться ли злу силою?», «Как помочь человеку с поствоенным синдромом?», «Есть ли точки соприкосновения у патриотизма с Православием?», «Быть или не быть? Об эвтаназии», «Каковы причины и следствия депрессии в современном мире?», «Сокрыл ли Господь от диавола свое Божество под покровом телесности?», «Лермонтов – юноша писавший о вечности?», «Что сулят нам совершенность и превосходный интеллект?», «Грех ли христианину заниматься TimeManagementом?».

Три рассказа второго номера

О двух Предстоятелях – «Памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира» и к юбилею Блаженнейшего Митрополита Онуфрия – «Нашему Предстоятелю – 70!». Из истории КДА в преддверии 400-летия – «150-летию со Дня рождения проф. КДА Ф.И. Титова посвящается».

И хотелось бы сказать своих два добрых слова о журнале: читать интересно.

Вместо постскриптума (мысли после прочтения «АЛ») 

Что нужно студенту для того, чтобы стать специалистом-профессионалом?

Знания в той области, в которой он стремится развиваться как профессионал (может, и не очень стремится, но будет)? Да. Шарлатанов, халатников в расчет не берем. Но если человек настроен относиться к жизни и людям с уважением, то он попытается разобраться в механизмах взаимодействия. Тем более, уж разберется в той области, в которой призван занимать активную позицию – лечить, вести подсчеты, сражаться словом или класть камни. Многие вещи люди делают из чувства долга – перед родиной, семьей, начальником. Это помогает хорошо работать. Но этого не всегда достаточно. Особенно, если человеку приходится иметь дело с другими людьми. На ум приходит пресловутое «выгорание». А не бросить ли все, сменить род деятельности, «махнуть, не глядя» – кому не хотелось хоть парочку раз в жизни? А если все-таки случится… «Бывает», - сочувственно скажут соседи и коллеги. «Ничего страшного», - успокоит родня. Но не каждому позволительна такая роскошь – человеческая слабость. «Ничто человеческое не чуждо» - это не оправдание для священника. Приходского батюшку, который в один прекрасный момент ушел в строители, осудят. И правильно сделают.

Народ – он у нас такой – осудит, глазом не моргнет. А еще каверзных вопросов задаст «на дорогу»: «Вот, Вы, батюшка уходите от нас. А нам-то что делать?». «Посылать мне сына в армию Родину защищать, или пусть у родственника отсидится? Господь говорил ведь: «кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему левую». Баптисты – те вот не воюют». И тут же другим озадачат: «Но и сказано же, что нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя». И что тут будешь делать? Возьмет Евангелие и Крест в руки раб Божий иерей города N, вернется и начнет толковать.

Ситуация выдумана, а вопросы – нет. Есть ли что насущней вопросов жизни и смерти? Ответы на них даются все время, а они все не исчезают. Не потому ли, что каждый для себя должен их разрешить. Но не сам, на то они и вопросы, а с помощью Священного Писания и Предания. И еще – нужны проводники. Те, кто уже разобрался и могут по протоптанной дороге за собой повести. Назовем этих людей... «миротворцами».

Социальные комментарии Cackle