Всеправославный собор 2016 года может пройти не в Турции

В силу осложнившейся международной ситуации, связанной с ростом напряженности в отношениях между Россией и Турцией, в Русской православной церкви не исключают варианта развития событий, при котором Всеправославный собор, запланированный на 2016 год, может быть созван не в Стамбуле, но в другом месте, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерея Игоря Якимчука.

Священнослужитель в комментарии для агентства отметил, что предполагать, каким образом отразятся последние политические события на предстоящем церковном соборе, месте и времени его проведения, можно лишь гипотетически, подчеркнув при этом, что, несмотря на всеобщие ожидания, сам собор «неизвестно когда еще состоится».

Об этом же ранее заявлял глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Иерарх в одной из бесед с журналистами отметил, что озвученная дата проведения Всеправославного собора — 2016 год — не является окончательной и будет «устанавливаться в зависимости от степени подготовленности необходимых документов».

Что касается места проведения собора, то протоиерей И. Якимчук высказал предположение, что оно также может поменяться.

«Если будет ухудшение обстановки, то вполне возможно, что собор пройдет в другом месте. Сейчас трудно об этом говорить», — приводит РИА «Новости» слова секретаря ОВЦС.

Протоиерей Игорь Якимчук подчеркнул, что окончательное решение о дате и месте проведения собора должно быть принято единогласно предстоятелями всех православных церквей.

«Ближайшее заседание комиссии по подготовке собора будет проводиться в Греции. А где будет проводиться следующее за ним мероприятие — трудно сказать. Это касается, в том числе, ожидаемого предварительного совещания предстоятелей. Если договорятся встретиться в Стамбуле, то совещание будет там. Насколько правильно я понимаю, поездки нашим гражданам в Турцию не запрещены», — сообщил священнослужитель.

Согласно решению, принятому на встрече глав и представителей поместных православных церквей, состоявшемся под председательством Вселенского патриарха Варфоломея 6—9 марта 2014 года в Георгиевском соборе в Стамбуле — официальной резиденции Константинопольского патриарха, Всеправославный собор намечен к «созыву Вселенским патриархом в Константинополе в 2016 году, если не произойдет ничего непредвиденного».

rublev.com

 

Социальные комментарии Cackle