Чиновники сменили замки и опечатали храм на Волыни

Неправомерные действия произведены по требованию представителей «Киевского патриархата».

Представители местной власти сменили замки и опечатали Покровский храм села Грибовица Иваничевского района Волынской области. Неправомерные действия произведены по требованию сторонников «Киевского патриархата», сообщает Uoj.org.ua.

Покровский храм религиозной общины Украинской Православной Церкви чиновники опечатали 29 ноября. Перед этим состоялось собрание громады Грибовицы, на котором представители «Киевского патриархата» заявили о возможной пропаже церковного имущества и необходимости проведения инвентаризации. Решением собрания председатель Грибовицкого сельсовета Павел Степанец при участии главы Иваничевского райсовета Андрея Бадзюня сменили замки на дверях храма, а само здание опечатали. Как объявили раскольники, храм они не отдадут.

Богослужения в Покровском храме села Грибовица не проходят с 20 сентября 2015 года. Храм был закрыт по настоянию правоохранителей после скандала, устроенного представителями новоиспеченной общины «Киевского патриархата». Раскольники ворвались в церковь и потребовали передать им здание. Никаких документов, подтверждающих право на Покровский храм, предоставлено не было.

Покровский храм села Грибовица находится в государственной собственности, но пребывает в использовании местной общины Украинской Православной Церкви. С момента закрытия храма община канонической Церкви проводит богослужения в доме настоятеля священника Игоря Маргиты.

По требованию представителей УПЦ-ПК инвентаризация церковного имущества уже проводилась. Как сказано в отчете районной комиссии от 6 ноября 2015 года, пропаж и недостачи не обнаружено.

Социальные комментарии Cackle