Дело о захвате храма села Угринов вернули на досудебное расследование

Протоиерей Ростислав Сапожник выиграл очередной суд против следователей.

Протоиерей Ростислав Сапожник выиграл суд против следователей, закрывших уголовное производство по захвату Крестовоздвиженского храма села Угринов Гороховского района Волынской области. Решением суда дело возвращено на проведение досудебного расследования, сообщает Pro.church.ua.

Вердикт по иску священника был озвучен 12 ноября 2015 года. Гороховский районный суд отменил постановление заместителя начальника следственного отдела Гороховского РО УМВД Украины в Волынской области майора милиции П.П. Пилипчука, который закрыл уголовное производство от 10 сентября 2014 года. В тот день представители «Киевского патриархата» срезали с дверей Крестовоздвиженского храма замки, устроили драку и совершили захват культового сооружения. Следователи не усмотрели в этих действиях признаков уголовного преступления. В суде с такой трактовкой событий не согласились: постановление о закрытии уголовного производства отменили, дело вернули на проведение досудебного расследования – в Гороховский отдел полиции ГУНП в Волынской области.

Крестовоздвиженский храм с. Угринов Гороховского района Волынской области был захвачен представителями «Киевского патриархата» 10 сентября 2014 года при поддержке председателя сельсовета В. Шпиля и инициатора рейдерства депутата Волынского областного совета А. Турака. С тех пор богослужения для верных канонической Церкви совершаются в доме протоиерея Ростислава Сапожника. Местная власть и раскольники пытаются лишить семью священника права на жилье. В настоящее время ведется несколько уголовных дел, в том числе по праву собственности на служебное помещение и избиению священника.

Опубликовано: Thu, 19/11/2015 - 18:54

Статистика

Всего просмотров 163

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle