Предстоятель поздравил митрополита Агафангела с 40-летием архиерейского служения

Правящий архиерей Одесской епархии награжден Почетным знаком Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

40-летие архиерейской хиротонии митрополита Одесского и Измаильского Агафангела молитвенно отпраздновали в Одессе 15 ноября. Торжества, приуроченные к знаменательной дате, возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Eparhiya.od.ua.

За богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Одессы Его Блаженству сослужили митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, Луганский и Алчевский Митрофан, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Ровенский и Острожский Варфоломей, Криворожский и Никопольский Ефрем, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы Черновицкий и Буковинский Мелетий, Балтский и Ананьевский Алексий, Изюмский и Купянский Елисей, епископы Ирпенский Климент, Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Арцизский Виктор. Служба проходила при большом стечении духовенства и мирян.

Во время Литургии состоялась архиерейская хиротония архимандрита Сергия (Михайленко) во епископа Болградского, викария Одесской епархии. После богослужения Предстоятель вручил епископу Сергию посох, поздравил его с великим и ответственным служением и призвал помнить, что вместе с архиерейством принимается и величайшая ответственность.

Затем Блаженнейший Владыка поздравил митрополита Агафангела с 40-летием архиерейской хиротонии.

«40 лет – это большой период жизни, даже если его просто прожить. Но 40 лет архиерейского служения – это особый подвиг. За это время в Вашей жизни были и бури, и скорби, и испытания. Но Вы все переносили достойно, не сходя с пути служения Господу.  Вы построили много храмов, открыли множество обителей, восстановили порушенные святыни. В этом Вас укрепляла благодать Божия, заступничество Божией Матери. Храмы украшают землю, свидетельствуя о любви к Богу. От лица всех архиереев Украинской Православной Церкви, которые сегодня прибыли сюда, чтобы участвовать в этом богослужении, поздравляю Вас со славным юбилеем. Пусть Господь умножит годы Вашего служения, чтобы и впредь на Вас равнялись люди, как на духовный маяк», – сказал Предстоятель УПЦ.

В честь юбилея Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил владыку Агафангела Почетным знаком Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Правящий архиерей Одесской епархии сердечно поблагодарил Предстоятеля и собратьев-архиереев, прибывших на юбилей со всех регионов Украины. На молитвенную память митрополит Агафангел вручил Блаженнейшему Владыке Владимирскую икону Божией Матери.

Опубликовано: Mon, 16/11/2015 - 12:03

Статистика

Всего просмотров 415

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle