Память преподобного Иова отпраздновали в Почаевской лавре и семинарии

На Литургии в семинарском храме более 30 юношей были пострижены в первую степень священства – чтецов.

День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского, отпраздновали в Почаеве 10 ноября. Торжества проходили в Успенском соборе лавры и в Почаевской семинарии, сообщает Pochaev.org.ua. 

Празднования в обители начались 8 ноября богослужениями и большим крестным ходом с мощами преподобного. Вечером следующего дня в монастыре состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святому Иову. Возглавили богослужение митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и наместник лавры митрополит Почаевский Владимир. Все молящиеся были помазаны освященным елеем у раки преподобного. 

10 ноября, в день праздника, в Почаевской лавре состоялись две Литургии; позднюю, в Успенском соборе, возглавил митрополит Почаевский Владимир в сослужении братии и гостей в священном сане.

После богослужения в обители прошел крестный ход с мощами преподобного Иова: с молитвами и пением раку перенесли в Пещерный храм – место постоянного пребывания святыни. Поздравив братию, прихожан и паломников с днем памяти блаженной кончины преподобного, наместник лавры призвал всех помнить о скоротечности земного бытия и необходимости приготовления к достойному переходу к жизни вечной.

В тот же день, 10 ноября, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий возглавил Божественную литургию в семинарском храме преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Владыке сослужили ректор Почаевской семинарии епископ Шуйский Нафанаил (Крикота) и преподаватели в священном сане, сообщает Pdsem.mrezha.net.

Во время Литургии все воспитанники 4-го класса были пострижены в чтецов. Первой степени священства удостоились более 30 юношей, постриг проходил в присутствии прихожан и родных студентов.

По окончании богослужения в храме состоялся торжественный акт, участником которого стал также митрополит Почаевский Владимир. Обращаясь к преподавателям и студентам учебного заведения, архиереи напомнили о цели христианской жизни и обязанностях пастыря Церкви. После выступления семинарского хора иерархи преподнесли воспитанникам и их учителям ценные подарки.

Социальные комментарии Cackle